Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Виталий Мутко: комиссия Макларена не представит новых фактов


EPA

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко уверен, что российскому спорту ничего не грозит после публикации второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Чиновник уверен, что документ будет лишен доказательной базы.

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко уверен, что российскому спорту ничего не грозит после публикации второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Чиновник уверен, что документ будет лишен фактологической и доказательной базы.

"Когда мы с карандашом будем работать с новым докладом Макларена, окажется, что там ничего нет, — цитирует Мутко агентство ТАСС. — Когда перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро начали работать над первым докладом, оказалось, что это была какая-то записная книжка Родченкова. Сейчас Следственный комитет отправляет запросы Макларену, но тот ему не отвечает".

Как уже сообщали Вести.Ru, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, на основании данных которого был составлен первый доклад комиссии Макларена, в 2011 году привлекался к уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт допинговых и психотропных веществ. После своей отставки он уехал из России и начал сотрудничать с WADA, предоставляя информацию о якобы имевшихся массовых нарушениях в российском спорте.

Мутко считает, что 13 золотых медалей, которые россияне выиграли в Сочи на Олимпиаде-2014, не могут быть подвергнуты критике из-за допинга: "Какой допинг? В фигурном катании? Только в двух циклических видах мы победили. Виктора Ана [мастер шорт-трека, — прим. ред.] можно сравнить с Лионелем Месси в футболе, Вик Уайлд [сноубордист] допинг принимал? Третьяков [скелетонист]?"

По словам вице-премьера, в перечисленных видах спорта допинг никто не принимает, "там нужна координация, знание трассы": "Остаются лишь лыжи и биатлон. Александр Легков жил и тренировался в Швейцарии четыре года, а в биатлоне все видели, что один промах, тогда и не было бы у нас медали в мужской эстафете, о каком допинге мы говорим?"