Украина прекратила водоснабжение ЛНР


Global Look Press

Украинская сторона прекратила подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора.

Украинская сторона прекратила подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора.

Как передает ТАСС, об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Владислав Дейнего.

По его словам, в 11 часов утра насосные агрегаты Петровского водозабора были отключены. Он подчеркнул, что это уже не первая подобная попытка со стороны украинских властей, которые требуют оплатить счета.

В начале октября водонапорные станции уже отключались по этой причине. Как ранее сообщал Дейнего, Украина требует от Луганской народной республики заплатить 270 миллионов гривен за поставки воды, причем еще даже не заключив соответствующего соглашения.

Тогда луганчан выручил Международный комитет Красного Креста (МККК), который оплатил счета за октябрь и ноябрь, но предупредил, что с 1 декабря этого делать не будет.

В итоге, около 600 тысяч жителей самопровозглашенной республики могут остаться без воды, что, в свою очередь, может привести к повреждению системы отопления в зимний период.

Система водонапорных станций "Карбонит" обслуживает населенные пункты Первомайск, Брянка и Алчевск, а также влияет на работу Петровского водозабора, который обслуживает город Луганск.