Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Прах Фиделя Кастро везут по городам Кубы на советском УАЗе. Видео


youtube.com

Прах Фиделя Кастро – легендарного кубинского лидера, скончавшегося 25 ноября в возрасте 90 лет, везут по городам Острова Свободы на советском внедорожнике УАЗ-469 с открытым верхом и прицепом.

Прах Фиделя Кастро – легендарного кубинского лидера, скончавшегося 25 ноября в возрасте 90 лет, везут по городам Острова Свободы на советском внедорожнике УАЗ-469 с открытым верхом и прицепом.

В течение четырех дней траурному кортежу, который накануне отправился из Гаваны, предстоит преодолеть больше 400 километров до места захоронения в Сантьяго-де-Куба, где 4 декабря состоятся похороны команданте.

Эта церемония в обратном порядке повторяет маршрут, который Кастро с товарищами по революции прошел в январе 1959 года.

Выбор УАЗа не случаен: ульяновские автомобили до сих пор очень популярны на Кубе, здесь в свое время была даже организована сборка этого вездехода, и на Острове Свободы, как в свое время и в СССР, они стали основными командирскими автомобилями, отмечает "РГ".

Вдоль всей дороги по пути следования траурного кортежа стоят тысячи людей. Вечером (по местному времени) 30 ноября процессия доехала до города Сьенфуэгос. Как передает ТАСС, старый город в ту ночь не спал: его узкие улочки даже не смогли вместить всех желающих проститься с Фиделем.

Многие разместились на балконах домов и даже на крышах зданий. Кубинцы разных возрастов – от молодежи до стариков — встречали автомобиль, перевозящий прах Кастро, с криками: "Фидель, друг, народ с тобой!" и в течение 15 минут скандировали: "Я — Фидель!"

После Сьенфуэгоса траурная процессия направилась в город Санта-Клара. Там кортеж сделает остановку до наступления утра, а в течение ночи урна с прахом Кастро будет находиться в мавзолее, где покоятся останки Эрнесто Че Гевары. В этом мемориальном комплексе пройдет ночная памятная акция, посвященная Фиделю Кастро.

Всего за эти дни траурный кортеж пересечет территорию 13-ти из 15 провинций Кубы.

3 декабря в городе Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирована массовая памятная акция. Церемония захоронения Фиделя Кастро состоится на кладбище святой Ифигении 4 декабря в 7 утра по местному времени (в Москве будет 15 часов).