"София" стала самым популярным сериалом России за неделю

На телеканале "Россия 1" — заключительные серии исторической эпопеи "София". За развитием и поворотами сюжета следят миллионы зрителей. Всю неделю у экранов телеканала — более 20 процентов телеаудитории. Интерес объясним: картина посвящена основополагающим страницам истории нашей страны.

На телеканале "Россия 1" — заключительные серии исторической эпопеи "София". За развитием и поворотами сюжета следят миллионы зрителей. Всю неделю у экранов телеканала — более 20 процентов телеаудитории. Интерес объясним: картина посвящена основополагающим страницам истории нашей страны. Съемочная группа в высшей степени достоверно и художественно воссоздала события XV века.

Эта историческая премьера вызвала небывалый зрительский интерес. Многосерийный фильм "София" стал самым популярным сериалом в России на этой неделе. Масштабные постановки, игра актеров и увлекательный сюжет — миллионы телезрителей получили возможность почувствовать то время, шесть столетий назад. Под впечатлением от картины и большие кино-профессионалы. "Сериал "София" очень интересно сделан, очень масштабно, конечно, вызывает большой интерес", — говорит генеральный директор киноконцерна ''Мосфильм'', народный артист России Карен Шахназаров.

"Авторы как бы осуществляют девиз Жюля Верна: воспитывать, развлекая, — добавляет народный артист России, режиссер Станислав Говорухин. — Мы узнали много о Софье Палеолог, о княжестве Ивана III, и все это в увлекательной форме, поэтому это останется в памяти надолго".

Какими они были, София Палеолог и ее великий супруг Иоанн III, во что верили, какой ценой добивались мечты? Художественный взгляд на их образы и только достоверная канва событий — консультировались в главном историческом музее страны.

"Авторская группа, которая работала над фильмом, — мы им показывали целый комплекс памятников, которые сохранился и представлен у нас в залах, в том числе знаменитое царское место из Успенского собора", — рассказывает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Трон великого князя и убранство палат, костюмы, украшения, посуда, даже еда на столах в фильме только такая, что была в XV веке. "Осетров двухметровых специально ловили, причем в Москве-реке, и поставляли к царскому столу. То есть все, что у нас на столе, проработано невероятно тщательно", — добавляет продюсер фильма "София" Мария Ушакова.

Придирчиво и аккуратно к каждому историческому факту создатели отнеслись еще и потому, что фильм "София" — первая отечественная экранизация очень важного и интересного периода истории России, времени рождения нашего государства. "У меня, как у священнослужителя, нет претензий к тому, как это снято и преподнесено, без бутафорий", — замечает руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

"Я, как человек, проработавший историческим консультантом, могу сказать со всей ответственностью, что всегда видно, когда фильм делается для того, чтобы как говорится, "отбыть номер", и совершенно другая история, — когда создатели живут этой идеей, когда они с этим не расстаются", — добавляет руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Успех "Софии" в линейке исторического кино на телеканале "Россия 1" только подтвердил, насколько интересно и нужно заглядывать вглубь веков, всматриваться в действующие лица и разгадывать их судьбу. Скоро зрителей ожидает еще одна большая историческая премьера — продолжение сериала "Екатерина", о времени царствования Екатерины II, ну а пока — финальные и очень насыщенные серии "Софии": антигосударственный заговор, подковерные интриги и соблазны, покушение и подлог, и ссылка Софии в монастырь. Не пропустите самые волнительные моменты и развязку сериала сразу после больших "Вестей" на канале "Россия 1".