Американские копы вооружились русской травматической "Осой"


Юрий Машков/ТАСС

Это первый случай, когда американские правоохранительные структуры принимают на вооружение нелетальное оружие российского производства.

Американские копы приняли на вооружение российские травматические пистолеты "Оса", разработанные в НИИ прикладной химии концерна "Техмаш" (входит в "Ростех"). Как сообщает пресс-служба концерна, в опытную эксплуатацию была передана первая из 60 бесствольных пистолетов и 10 тысяч патронов к ним. Отмечается, что решение о закупке было принято после предварительных испытаний, в ходе которых "Оса" получила высокую оценку американских правоохранителей.

"Шерифы штата Аризона приобрели партию пистолетов многофункционального комплекса "Оса". Это первый в новейшей истории случай, когда американские силовые структуры официально закупили российское оружие нелетального действия, то есть используемое не в целях поражения противника, а его нейтрализации. Так называемый "гуманный" пистолет оказывает в первую очередь сдерживающее и психологическое воздействие. В настоящее время ведут переговоры о закупке этих пистолетов шерифами других штатов", — говорится в сообщении пресс-службы.

Стоит отметить, что американские полицейские не первые из иностранных правоохранительных структур, оценившие российские травматические пистолеты "Оса". Помимо силовиков из соседних Белоруссии, Армении и Казахстана, такие пистолеты приняли на вооружение полиция стран со своей развитой оружейной культурой и промышленностью – Германии, Израиля, Чехии и ЮАР. Также такие травматы закупили для своих бойцов правопорядка ОАЭ и Швейцария. Разумеется, этими пистолетами вооружены и отдельные российские силовики. В частности, ими оснащены сотрудники вневедомственной охраны и ОМОН (ныне вошедшие в Росгвардию), а также патрульно-постовая служба, транспортная и военная полиция.

"Оса" — семейство бесствольных пистолетов, которые иначе называются — многофункциональный комплекс гражданского оружия нелетального действия, предназначенный для активной самообороны, подачи сигналов и освещения местности. Существует несколько различных вариантов, различающихся количеством зарядов (два или четыре) и калибром применяемых боеприпасов – 18х45 мм, 18,5х55 мм, 18,5х60 мм (такие у наших полицейских) и компактная модель калибром 15х40 мм. Более поздние версии оснащаются лазерным целеуказателем. Для стрельбы из комплекса "Оса" применяются травматические, осветительные, сигнальные, светозвуковые и газовые патроны.