Появились кадры падения обломков космического корабля с воронежским двигателем


ГТРК "Воронеж"

Оперативная группа пожарных отправлена на место предполагаемого падения грузового космического корабля с двигателем воронежского производства.

Оперативная группа пожарных отправлена на место предполагаемого падения грузового космического корабля с двигателем воронежского производства. Напомним, запущенный к МКС "Прогресс-МС-04" потерпел аварию вечером в четверг, 1 декабря, на высоте 190 километров над безлюдной местностью в Туве. Большинство фрагментов аппарата сгорело в атмосфере.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблём стартовала с космодрома Байконур в 17 часов 52 минуты по московскому времени. На 383 секунде полета связь с носителем пропала. В итоге, ракета потерпела аварию, и вместе с ней был потерян корабль, который должен был доставить экипажу Международной космической станции две с половиной тонны грузов, среди которых одежда, медикаменты, научная аппаратура и продукты, в том числе фрукты к новогоднему столу.

Сообщается, что обломки упали в 60-70 километрах западнее города Кызыл в Туве, информации о жертвах и разрушениях не поступало. По данным источника в ракетно-космической отрасли, ЧП могло произойти из-за проблем, которые возникли на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110, произведенного в Воронеже, или по причине неисправности системы управления, произведенной на харьковском ГНПП "Коммунар".

Вечером в четверг глава Тувы призвал муниципалитеты проверить ситуацию на своих территориях после падения "Прогресса". Некоторые жители Сут-Хольского и Дзун-Хемчикского районов Тувы около 22 часов видели яркую вспышку, сопровождавшуюся сильным грохотом.

Запасы на Международной космической станции находятся на нормальном уровне, а падение "Прогресса" не приведёт к их дефициту. Об этом сообщило космическое агентство НАСА. Все космонавты в курсе произошедшего с "Прогрессом". "Шесть членов экипажа на борту МКС находятся в безопасности, их проинформировали о судьбе запуска. И российский, и американский сегменты продолжают работать нормально, запасы на борту на хорошем уровне", — говорится на сайте НАСА.

Доставку запасов осуществит японский "Конотори-6" уже 9 декабря.