Отказ от курения даже в пожилом возрасте позволяет продлить жизнь

При отказе от сигарет даже в возрасте 60+ риск смерти у курящих людей заметно снижается.

При отказе от сигарет даже в возрасте 60+ риск смерти у курящих людей заметно снижается.
Фото Science Photo Library.

Лучше поздно, чем никогда: даже заядлые курильщики в пожилом возрасте могут подарить себе несколько лет жизни, поборов вредную привычку. Американские учёные доказали, что при отказе от сигарет в возрасте 60+ риск смерти у курящих людей заметно снижается.

Каждый человек наверняка слышал о том, что курение является фактором риска самых различных заболеваний. Ранее мы рассказывали, как воздействие никотина разрушает мужские хромосомы, изменяет генетику детей, а также нарушает работу мозга в старости.

Но новое исследование американских учёных на фоне остальных кажется довольно оптимистичным: оказывается, даже заядлые курильщики могут продлить себе жизнь, поборов вредную привычку. И сделать это не поздно никогда, но чем раньше это произойдёт – тем больше лет человек сам себе подарит.

Команда из Национального института рака в Мэриленде (США) доказала, что отказ от сигарет даже после 60-70 лет прибавит человеку несколько лет жизни – конкретные цифры зависят от стажа курения и состояния здоровья.

Специалисты на протяжении шести лет наблюдали за 160 тысячами человек старше 70 лет – мужчин и женщин. Среди них были как курильщики, так и бросившие курить, либо не начинавшие вовсе (контрольная группа).

Среди участников исследования, умерших до его окончания, некурящие составили 12,1%, курящие – 33,1%. Среди бросивших курить вероятность смерти варьировалась от 16,2% при отказе от никотина в 30 лет до 27,9% при отказе в 60 лет.

При этом смертность женщин в каждой группе была ниже, чем у мужчин.

Ведущий автор исследования Сара Нэш (Sarah Nash) отмечает, что возраст человека на момент начала курения и отказа от него является ключевым прогнозирующим фактором смертности от потребления табака. В данном контексте чем раньше человек начинает курить, тем хуже, но чем раньше бросает – тем лучше.

Даже если сравнить смертность среди заядлых курильщиков, бросивших в 60 и в 70 лет, у первой группы продолжительность жизни в среднем оказывается больше (смертность снижается на 23%). Хотя с годами эта разница сокращается, она всё равно останется заметной даже после 80 лет. К слову, бросить курить способен помочь природный фермент.

Ещё один важный факт: из тех участников исследования, кто умер до его окончания, большинство скончалось от болезней, прямо или опосредованно связанных с потреблением никотина (рак лёгких и других органов, пневмония, хроническая обструктивная болезнь лёгких, инсульт).

Обнаруженная связь продолжительности жизни и отказа от курения может стать основой для создания программ помощи курильщикам от 60 лет и старше, добавляют авторы работы.

Статья американских учёных опубликована в специализированном издании American Journal of Preventive Medicine.

Напомним, что ранее учёные обнаружили гены, защищающие курильщиков от вреда табака, а также доказали, что курение серьёзно повреждает геном, нанося "молекулярный ущерб" ДНК. А если вы не курите, но всё равно хотите продлить себе жизнь, в пожилом возрасте это поможет сделать... чтение книг.