Ракетные стрельбы у Крыма: Москва сообщила ИКАО о планах Киева

Россия предложила Международной организации гражданской авиации (ИКАО) рассмотреть вопрос о проведении Украиной стрельб в районе Черного моря.

Россия предложила Международной организации гражданской авиации (ИКАО) рассмотреть вопрос о проведении Украиной стрельб в районе Черного моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько.

Нерадько назвал планирующиеся стрельбы беспрецедентным случаем нарушения международных прав и договоренностей об обеспечении безопасности полетов над Черным морем. Он сообщил, что письмо Минтранса РФ доведено до президента совета ИКАО.

Глава Росавиации подчеркнул, что в Черном море нельзя проводить учебные стрельбы зенитными ракетами. Черное море – внутреннее море, и его акватория не предназначена для подобных учений, сказал он.

"Никогда, даже в советское время не проводились учебные стрельбы зенитными ракетами с суши в акваторию моря", — напомнил он.

"Необходимо установить очень большую зону безопасности с коэффициентом безопасности примерно 1,5", — сказал он. "Если ракета летит, условно говоря, на предельной дальности 200 км, нужно умножать на 1,5 — зона безопасности становится 350 км", — пояснил Нерадько.

Стрельбы вблизи границы Крыма Украина начала проводить в четверг. Ракетные стрельбы пройдут над районом Симферополя и части Черного моря. Киев заявляет, что принял все необходимые меры безопасности, и жителям Крыма ничего не угрожает.