Тема:

Киркоров vs Маруани 5 лет назад

Маруани улетел из России с обещанием преследовать Киркорова по всему миру


EPA

После громкого скандала с задержанием по подозрению в вымогательстве у звезды российского шоу-бизнеса Филиппа Киркорова миллиона евро знаменитый французский музыкант Дидье Маруани покинул Россию. Его адвокат Игорь Трунов сообщил, что Маруани в 11 часов 2 декабря вылетел во Францию.

После громкого скандала с задержанием по подозрению в вымогательстве у звезды российского шоу-бизнеса Филиппа Киркорова миллиона евро знаменитый французский музыкант Дидье Маруани покинул Россию. Его адвокат Игорь Трунов сообщил, что Маруани в 11 часов 2 декабря вылетел во Францию, передает Life.

Ранее сообщалось, что в отношении французского музыканта возбуждать уголовное дело российские правоохранители не стали. Музыкант улетел во Францию без денег, которые собирался получить в ходе мирового соглашения (как считал он) в качестве отступных за плагиат. Спор идет о музыке к песне "Жестокая любовь", которую исполняет Киркоров, и композиции Маруани Symphonic Space Dream.

Лидер группы Space еще в самый разгар скандала заявил, что не намерен идти на мировую с Филиппом Киркоровым.

Как пишет сайт "Комсомольская правда", французский музыкант "будет преследовать Киркорова по всему миру". Незадолго до этого он заявлял, что намерен подать на российского артиста в американский суд, а накануне своего отъезда из России Маруани дал интервью изданию, в котором рассказал все предысторию конфликта, как ее видит он.

Французский музыкант, в частности, рассказывает о том, что иск в суд изначально был подан (сторона Киркорова утверждает, что этого сделано не было).

Затем, по словам Маруани, "Киркоров попросил достичь мирного соглашения". "Я получил письмо от Киркорова: я тебе предлагаю миллион евро. Мы сказали: да, иск отзывается. Ну, а когда пришли в банк, случилась эта безобразная история с моим задержанием полицией", – говорит французский музыкант.

При этом защита российского певца утверждает, что письма писали Маруани пранкеры, а не лично Киркоров. Маруани и его защита, со своей стороны, намерены доказать, что это не так.

Разные сведения приводят стороны и по поводу года написания и первого исполнения песни раздора.

Филипп Киркоров утверждает, что "Жестокая любовь" была написана композитором Олегом Попковым еще в конце 1990-х, а зарегистрирована в 2000 году, то есть за год до того, как показали свою премьеру широкой публике французы.

Дидье Маруани, со своей стороны, утверждает, что мелодия его композиции Symphonic Space Dream была зарегистрирована в 1998 году, а исполнена на концерте 2000 года.

Маруани говорит, что обратился к музыкальному эксперту, который работал с парижским судом, для вынесения официального заключения. "Его вывод: в песне Филиппа Киркорова "Жестокая любовь" и в моей Symphonic Space Dream 71 процент нот припева совпадают. Это — плагиат моей мелодии", — утверждает французский музыкант.

У музыкальных экспертов, тем временем, мнения по этому поводу расходятся: далеко не все согласны с тем, что речь идет именно о плагиате.

Журналисты же просто соединили в одном видео фрагменты двух композиций, чтобы слушатели попытались сами оценить: есть тут плагиат, или же это просто похожие мелодии? Как шутят некоторые блогеры, в октаве же всего семь нот, и иногда они повторяются.

Сам же Филипп Киркоров в эфире "России 24" ранее заявил, что обвинения в плагиате считает абсурдными, а всю эту историю поначалу воспринимал как шутку, и обратился с заявлением о вымогательстве в полицию только когда понял, что дело "далеко зашло".

"Хобби у него – судиться с разными музыкантами по миру", — говорит Киркоров о Маруани. При этом российсккий артист признался, что "не хочет крови" и готов простить Маруани, если тот извинится.