Президент призвал разобраться с рок-оперой "Иисус Христос - суперзвезда"

Путин считает необходимым разобраться с ситуацией вокруг отмены в Омске рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда".

Путин считает необходимым разобраться с ситуацией вокруг отмены в Омске рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда".

Как передает "Интерфакс", об этом глава государства заявил на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского Совета по русскому языку.

Художественный руководитель московского "Государственного театра наций" Евгений Миронов рассказал Владимиру Путину, что в Омске попал под запрет спектакль "Иисус Христос — суперзвезда", который уже несколько десятилетий успешно идет в мире и в Москве.

По словам Миронова, опасность прецедента в Омске заключается в том, что волна запретов может очень быстро распространяться на другие регионы и в итоге, "иногда получаются очень глупые вещи". Например, ему неоднократно советовали убрать из репертуара театра спектакль "Сказки Пушкина".

Владимир Путин поинтересовался у присутствующего на заседании министра культуры России Владимира Мединского, не он ли запретил спектакль в Омске? Министр ответил отрицательно, подчеркнув, что выясняет ситуацию.

В ответ президент России отметил, что необходимо разобраться, что происходит с "Иисусом Христом", чтобы "сделать и выводы правильные и понять соответствующее решение".

Ранее стало известно, что администрация Омского государственного музыкального театра отменила намеченную на 1 ноября постановку "Иисус Христос — суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Такое решение было принято после того, как в мэрию обратились активисты общественного движения "Семья, любовь, Отечество".