Шуляк: майдановцам выдали оружие в разгар беспорядков


Фото ТАСС.

На суде по обвинению пятерых бойцов спецподразделения украинского "Беркут" в гибели больше сотни участников противостояния на Майдане Незалежности заслушаны показания экс-главы внутренних войск Украины Станислава Шуляка.

На суде по обвинению пятерых бойцов спецподразделения украинского "Беркут" в гибели больше сотни участников противостояния на Майдане Незалежности заслушаны показания экс-главы внутренних войск Украины Станислава Шуляка. Он заявил, что утром 20 февраля 2014 года на Майдан завезли оружие.

Его привезли на автомашине "Жигули" пятой или седьмой модели. Оружие, предположительно это были автоматы Калашникова, раздавали протестующим около 8 часов утра в районе улицы Заньковецкой, рядом с Майданом. Место, где выгружалось оружие, находилось под контролем митингующих, подчеркнул Станислав Шуляк. РИА Новости сообщает, что поэтому правоохранители не могли вмешаться в ситуацию.

Станислав Шуляк дает показания Святошинскому районному суду Киева по видеосвязи.

Во время допроса бывший командующий внутренними войсками Украины подчеркнул, что утром 20 февраля участники Майдана вели огонь по правоохранителям со стороны здания филармонии и гостиницы "Украина". Оба этих здания находились в руках митингующих.

Протестующие заняли главную площадь украинской столицы – Майдан Незалежности – еще 21 ноября 2013 года. Это произошло сразу после того, как премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС приостановлено.

Протестующие на Майдане неоднократно использовали огнестрельное оружие и метали коктейли Молотова в кордоны милиции и внутренних войск. Противостояние привело к жертвам. В ходе противостояния погибли более сотни человек с обеих сторон. При этом пришедшие к власти организаторы Майдана объявили, что ответственность за жертвы лежит на экс-президенте Викторе Януковиче и бойцах спецподразделения МВД Украины "Беркут".

Свою причастность к убийствам Виктор Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают. Янукович заявлял, что приказа стрелять по мирным митингующим не отдавал. Более того, он даже дал указание вывести из Киева милицейские подразделения.