Уникальный "живой орган": Российский роговой оркестр исполнит Вивальди и Баха

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки 6 декабря 2016 года вас ждет блеск и роскошь медных духовых в самом звучном исполнении.

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки 6 декабря 2016 года вас ждет блеск и роскошь медных духовых в самом звучном исполнении.

Абонемент "Блеск медных духовых" представляет инструменты с мощью и яркими тембровыми красками. Они звучали на военных ристалищах и рыцарских турнирах, на охоте и в парках на пленэре. Обретя концертный статус, они не утратили связи со своим богатым прошлым.

В первом концерте цикла выступят трубач Кирилл Солдатов, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер и Российский роговой оркестр – уникальный коллектив, созданный в Санкт-Петербурге.

Российский роговой оркестр возрождает традиции роговой музыки, звучавшей в XVIII веке при императорском дворе. Нигде в мире не было ансамбля, в котором из инструмента можно извлечь всего один звук, а чтобы сыграть целое произведение, требовалась идеально слаженная игра нескольких десятков человек. Сегодня в составе возникшего по инициативе дирижера Сергея Поляничко Рогового оркестра 20 музыкантов, выпускников Петербургской консерватории. Каждый из них управляется с несколькими инструментами. Ансамбль выступал в самых престижных залах в России и за рубежом.

В декабрьском концерте в Доме музыки к оркестру присоединятся всемирно известный мультиинструменталист Аркадий Шилклопер и его младший коллега, концертмейстер группы труб Национального филармонического оркестра России Кирилл Солдатов.

При этом Аркадий Шилклопер является уникальным музыкантом. Кроме валторны он играет на флюгельгорне, альпийском роге в три метра длиной, альтгорне или экзотическом австралийском диджериду – инструменте, сделанном из ствола эвкалипта, середина которого выедена термитами. Эксперимент, поиск, импровизация – вот творческое кредо, которому музыкант следует во всем, что делает. В арсенале Шилклопера есть даже инструмент, созданный специально для него – единственный в своем роде корно пастуриччио.

Кирилл Солдатов успешно совмещает международную сольную карьеру с работой в российском оркестре. Он рано проявил незаурядное дарование, стал стипендиатом фондов Владимира Спивакова и "Новые имена".

"Такие, как этот парень, рождаются раз в сто лет", — заявил знаменитый американский трубач Уинтон Марсалис, услышав 10-летнего музыканта в Москве.

Сегодня Кирилл Солдатов выступает со многими ведущими и зарубежными коллективами в качестве солиста и уделяет особое внимание современной музыке. Многие композиторы доверяют Кириллу первые исполнения своих сочинений на публике.

Начало концерта – в 19:00, Светлановский зал ММДМ, категория – "6+".