Тема:

Короли Таиланда 6 лет назад

Новый король Таиланда впервые появился на публике

Наследный принц Таиланда Маха Вачиралонгкорн, на вчерашней сессии парламента провозглашённый новым королём Рамой Х, Впервые появился на публике в качестве монарха. Он принял участие в воздании почести своему отцу Раме IX, скончавшемуся 50 дней назад. Что даст стране его восшествие на престол?

Новый король Таиланда Рама Х впервые появился на публике в новом качестве: 64-хлетний Маха Вачиралонгкорн приехал в королевский дворец, чтобы принять участие в церемонии воздания почестей своему отцу Пхумапхону Адульядету, который правил под тронным именем Рамы IX и скончался в возрасте 88 лет 13 октября, 50 дней назад.

В настоящий момент в Таиланде продолжается годовой траур, объявленный по королю, и идут приготовления к кремации его тела, которая должна пройти через год после кончины. Отмечается, что официальная церемония коронации Рамы Х пройдёт не раньше, чем закончатся траурные церемонии.

1 декабря Маха Вачиралонгкорн, который является единственным наследником Пумипона Адульядета, принял предложение взойти на престол и на специальной сессии парламента был официально провозглашён королём Таиланда. Он стал десятым королём из династии Чакри, которая непрерывно правит Таиландом (который до 1940 года назывался Сиам) с 1782 года. По традиции все короли при восшествии на трон берут себе тронное имя "Рама" и получают свой порядковый номер. При этом их личные имена продолжают широко использоваться в обиходе.

Передача власти, которая происходит после 70 лет правления Рамы IX, за которые произошло более 10 военных переворотов, после каждого из которых принималась новая конституция. В настоящее время в стране вновь правит военная хунта во главе с генералом Праютом Чан-оча, захватившая власть после переворота в мае 2014 года. Согласно многочисленным обещаниям представителей хунты, в 2017 году они обязательно проведут парламентские выборы и передадут власть гражданскому правительству. Впрочем, нынешняя ситуация может значительно отличаться от предыдущих демократических переходов.

Дело в том, что новая конституция, принятая на августовском референдуме, даёт военным гораздо более широкие полномочия, чем те, которыми они пользовались до сих пор. Кроме того, в прессу уже неоднократно проскальзывала информация о том, что члены хунты намерены создать собственную партию, что позволит Праюту Чан-Оча сохранить за собой премьерский пост и после того, как страна официально вернётся к демократическому правлению.

По закону Таиланд является конституционной монархией, однако королевский дворец традиционно является одним из наиболее влиятельных институтов власти. Главной интригой ближайших месяцев будет то, как новому королю удастся сработаться с военным правительством. Многие наблюдатели, указывая на военное образование Рамы Х (по первой специальности он является пилотом вертолёта), надеются, что ему удастся найти общий язык с премьер-министром, и Таиланд, наконец, обретёт долгожданную политическую стабильность, которой был лишён последние десять лет.

"Забудьте об этой интриге из "Игры престолов". Новая конституция вступила в силу, процедура престолонаследия осталась позади, есть условия для стабильности государственных институтов, — говорит главный экономист по азиатскому региону сингапурского офиса финансовой компании ING Тим Кондон. – Именно в их отсутствии мы виним слабый экономический рост, который Таиланд демонстрирует с 2013 года, и сейчас у страны появилась возможность исправить эту ситуацию".

Пока Маха Вачиралонгкорн был кронпринцем Таиланда, особой популярностью среди подданных он не пользовался. В прессе, особенно зарубежной, его часто обвиняли в разгульном образе жизни, финансовых связях с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом, бежавшим в Лондон, и других поступках, недостойных наследника престола. В интернете до сих пор можно найти большое количество его полуодетых и даже обнажённых фотографий в компании бывшей принцессы Срирасми, с которой он развёлся в 2014 году, лишив её всех титулов. При этом их единственный сын, 11-летний Дипангкорн Расмоийоти является единственным наследником Вачиралонгкорна по мужской линии, и с 1 декабря носит титул кронпринца. От критики королевскую семью защищает один из самых строгих законов об оскорблении величества, по которому за репост записи в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) можно получить десятки лет тюремного заключения.