Нескучные выходные в Москве: забег с зонтиками и гастрономический фестиваль

На Патриарших прудах вновь откроется один из старейших катков столицы, встать на лед здесь можно будет уже в середине декабря. А в эти выходные москвичей ждет необычный лыжный забег, выставка в Третьяковской галерее и гастрономический фестиваль.

На Патриарших прудах вновь откроется один из старейших катков столицы, встать на лед здесь можно будет уже в середине декабря. А в эти выходные москвичей ждет необычный лыжный забег, выставка в Третьяковской галерее и гастрономический фестиваль.

Судя по погоде, декабрь будет не менее суров, чем ноябрь. Для тех, кто боится морозов, есть масса способов провести эти выходные в тепле. К примеру, можно отправиться на выставку. В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке новая экспозиция — эскизы монументальных росписей XIX и XX веков. Карандашные и акварельные наброски знаменитых художников, предназначенные для воплощения на стенах. Работы Бруни и Брюллова для Исаакиевского собора, Васнецова и Врубеля — для Владимирского собора в Киеве. Есть и примеры росписи частных домов. Билеты можно купить как в кассах, так и онлайн.

В Аптекарском огороде в это воскресенье, вопреки календарю, весна. Впервые в истории этого сада так рано распустились азалии. Более 100 роскошных розовых деревьев будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря. Кроме того, там зеленеют мхи и лишайники. Садовники развенчивают миф о том, что это лишь бесполезные сорняки. Блюда со мхами и лишайниками — на пике гастрономической моды. Самый популярный ингредиент — лишайник под названием ягель или олений мох.

Ну, а тем, кто больше предпочитает традиционную кухню, лучше отправиться в Сокольники. В павильоне номер 4 стартует фестиваль еды: мастер-классы от шеф-поваров лучших ресторанов Москвы и многочисленные дегустации. Можно будет поучаствовать в "Битве пельменей" и "Шоколадном шоу". Кроме того, пройдут соревнования по приготовлению самого большого салата "Оливье".

Сбросить все, что наели, можно там же в Сокольниках. 3 декабря там пройдет лыжный забег на всепогодной трассе. Участникам предстоит пройти дистанцию в 2 километра, с раскрытым зонтом в руках. Принять участие могут все желающие. Старт в 12:00 на втором лучевом просеке.

На улице устойчивый минус, значит, пришла пора катков с натуральным льдом. Такая площадка заработает 4 декабря в Перовском парке. В честь этого события состоится праздничное шоу — на льду выступят артисты цирка, после чего проведут мастер-класс по фигурному катанию и научат некоторым профессиональным приемам.