Шахназаров: в России уже четверть века нет никакой цензуры

Карен Шахназар

Карен Шахназар
фото: Михаил Свешников

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров уверен, что в современной России нет цензуры.

Генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров уверен, что в современной России нет цензуры.

Как передает "Интерфакс", об этом кинорежиссер заявил на совместном заседании совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского совета по русскому языку.

По словам Шахназарова, в СССР цензура могла что-то вырезать из фильма или спектакля, но если их выпускали, никто уже ничего потом сделать не мог. В России несколько другая ситуация.

"Сегодня ты делаешь фильм, спектакль, и может подойти какая-то организация, религиозная или еще какая-нибудь, сказать тебе в лицо: ты такой-сякой. Это, конечно, неприятно, но это и есть свобода, свободное общество, к этому надо привыкать", — заявил руководитель "Мосфильма".

Он подчеркнул, что считает главным, чтобы государство четко контролировало допустимость тех или иных действий, чтобы они не нарушали Уголовный кодекс, выливаясь в хулиганские выходки.

Запрещать высказываться общественным организациям на тему того или иного произведения искусства Шахназаров считает неправильным. Он отметил, что такая дискуссия ведется во всем мире и на Западе к этому давно привыкли и не реагируют на подобные мнения.