Стивен Хокинг госпитализирован в Риме


EPA

В Риме госпитализирован самый известный физик современности Стивен Хокинг. 74-летний ученый прибыл в итальянскую столицу на конференцию в Папской академии наук. Здесь он встретился с Папой Римским Франциском.

В Риме госпитализирован самый известный физик современности Стивен Хокинг. 74-летний ученый прибыл в итальянскую столицу на конференцию в Папской академии наук. Здесь он встретился с Папой Римским Франциском, и Папа Римский его благословил.

Но ночью 2 декабря был госпитализирован в клинику Джемелли, сообщает РИА Новости. Изучающий черные дыры и развивающий теорию возникновения мира в результате Большого взрыва ученый госпитализирован для обследования.

Состояние госпитализированного не угрожает его жизни. Возможно, что британец уже сможет покинуть клинику 3 декабря.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз "боковой амиотрофический склероз" (БАС). Жить ему осталось два-три года, тогда посчитали врачи.

Но будущий светило физической науки нашел, чем их удивить. Ученый не только продолжил научную работу, но дважды женился и стал отцом троих детей.

Даже полностью парализованный он ведет активную жизнь: преподает, выступает с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Его книга "Краткая история времени" была издана 10-миллионным тиражом. Стивен Хокинг является одним из основоположников квантовой космологии. Он не только теоретик науки, но и ее популяризатор. В частности, специально для детей он написал книгу "Джордж и тайны Вселенной".

Стивен Хокинг призывает человечество поторопиться с отправкой к другим планетам. Он предостерегает людей от войны с машинами.