Граждане Узбекистана выберут нового президента страны

В воскресенье Узбекистан будет голосовать за нового главу государства. Внеочередные выборы были назначены в связи с кончиной в сентябре первого президента Ислама Каримова. Кандидатов зарегистрировали все четыре политические партии, официально действующие в стране.

В воскресенье Узбекистан будет голосовать за нового главу государства. Внеочередные выборы были назначены в связи с кончиной в сентябре первого президента Ислама Каримова. Кандидатов зарегистрировали все четыре политические партии, официально действующие в стране.

Уже тысячи лет в Самарканде разноцветные нити яркими узорами переплетаются в роскошные ковры. Но именно за годы независимости Узбекистан прошел через настоящую техническую революцию. Тотальная модернизация производства – и стране удалось из поставщика сырья, превратиться в импортера товаров с высокой добавленной стоимостью. В структуре экспорта республики доля хлопка сократилась с 60 до 6 процентов! Сейчас здесь уверены – как на ковровом станке не обрывается нить основы, так и рывок, совершенный страной при первом президенте Исламе Каримове, получит свое развитие и при новом главе республики.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата. Главным фаворитом называется премьер-министр и временно исполняющий президента Шавкат Мирзиеев. Значительная часть его программы посвящена социальным вопросам. В том, что касается международной повестки, Мирзиеев выступает за неприсоединение Узбекистана к каким-либо военно-политическим блокам. Но в то же время за развитие отношений со странами СНГ и, конечно, Россией. За продолжение линии Ислама Каримова в той или иной форме выступают и остальные кандидаты. Наримон Умаров, Хатамжон Кетомнов и Сарвар Отамуратов — представляют три фракции Парламента Республики. Этой выборной компании Узбекистан еще и демонстрирует всему миру открытость. Голосование пройдет под пристальным контролем более 600 международных наблюдателей.

Так широко и открыто выборы в Узбекистане, пожалуй, еще никогда не освещались. В стране создаются площадки для работы иностранных журналистов. Ничего общего с навязанным образом страны-затворника. Воодушевление в узбекском обществе накануне важнейшего голосования передается и журналистам. Также впервые на этих выборах представители местных и зарубежных СМИ работают в равных условиях.

Эта пятница — последний день агитационной кампании, суббота – день тишины. Уже сейчас можно говорить о том, что эта кампания продемонстрировала зрелость гражданского общества в Республике и стабильность государственных институтов. Узбекистан достойно и уверенно проходит этапы демократического выбора.