Звонок Дональда Трампа главе Тайваня вызвал раздражение в Белом доме

Дональд Трамп провёл телефонный разговор, о котором в Белом Доме узнали уже по факту. Миллиардер пообщался с главой Тайваня Цай Инвэнь. Это – первая за последние 27 лет официальная телефонная беседа между американским и тайваньским лидерами.

Дональд Трамп провёл телефонный разговор, о котором в Белом Доме узнали уже по факту. Миллиардер пообщался с главой Тайваня Цай Инвэнь. Это — первая за последние 27 лет официальная телефонная беседа между американским и тайваньским лидерами. Дипломатические отношения между странами были прерваны в 1979-ом году, напоминает телеканал "Россия 24".

Глава Тайваня поздравила Трампа с победой на выборах и в ответ получила аналогичное поздравление. Затем стороны обсудили политические и экономические связи между двумя государствами, а также взаимодействие в сфере безопасности.

Выслушав из Вашингтона порцию критики в свой адрес, Трамп попытался оправдаться за неудобный для действующей администрации США разговор. В Твиттере он отметил, что Америка продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов и поинтересовался, почему он не должен принимать поздравительный звонок.