Жители Алеппо ждут прибытия российских саперов

Прибытия наших специалистов больше всего ожидают жители освобожденных кварталов Восточного Алеппо. Люди хотят вернуться в свои дома, но пока не могут: террористы, покидая свои позиции, заминировали жилые здания и улицы.

Прибытия наших специалистов больше всего ожидают жители освобожденных кварталов Восточного Алеппо. Люди хотят вернуться в свои дома, но пока не могут: террористы, покидая свои позиции, заминировали жилые здания и улицы.

Дома Ахмат не был больше пяти лет. Когда пришли боевики, он снял квартиру в западной части Алеппо. Не хотелось жить бок о бок с так называемой оппозицией. "Грабить, убивать и резать головы это никакая не демократия, не борьба за нее. А терроризм", — считает Ахмат аль-Иса.

Ахмат хоть и убежал от боевиков, но его семью они настигли и на западе Алеппо. "Самое главное это человеческая жизнь, а не камни и деньги. Я каждый день вспоминаю своего 9-летнего сына, который вышел с мамой на рынок. Боевики обстреляли людей из мин. Мой мальчик погиб", — плачет Ахмат аль-Иса.

После того, как в этом районе закончились бои, сюда пришли саперы. Несколько дней напряженной работы, и несколько сот человек наконец могут вернуться в свои дома. Но только в те здания, где саперы уже побывали. В этом доме на первом этаже была огневая точка боевиков. Солдаты сирийской армии нашли 4 тубуса от противотанковых реактивных управляемых снарядов.

"Наша задача зачистить квартал от мин и взрывных устройств. Скорее всего, это американские противотанковые ракеты", — полагает Омар, сапер сирийской армии. Один выстрел стоит 60 тысяч долларов. Очевидно, что спонсоры террористов не жалеют денег. Пока мирные жители наводят порядок на улицах, в домах прибираются саперы. Вот такие сюрпризы боевики оставили повсюду.

В Алеппо ждут отряд саперов из России. В начале недели правительственные силы и ополченцы успешно атаковали позиции боевиков в восточных кварталах города. Террористов удалось выбить из 14 районов, это почти половина, территории которую контролировали бандиты на востоке крупнейшего сирийского города. Поэтому помощь российских специалистов будет весьма кстати. Слишком много людей всего за неделю стали перемещенными лицами. Гуманитарные центры переполнены.

"В последние дни проведена проверка на отсутствие боевиков. Проводятся работы по разминированию территории. Боевики, отходя, оставили большое число растяжек и замаскированных мин. Администрация района приступила к работе. Проводит перепись мирных жителей, которые возвращаются в районы. Проводят проверку поврежденных жилых домов на предмет возможности проживания", — докладывает Александр Девяткин, заместитель начальника центра по примирению враждующих сторон в городе Алеппо.

Всем, кто решил вернуться в свои дома, офицеры российского центра примирения оказывают помощь. Выдают одеяла, продукты и спальные мешки. Помогают людям склеить хоть какой-нибудь убогий быт. В домах нет ни воды, ни электричества, ни стекол. От холода с трудом спасает сирийская буржуйка — собья.

В район Ханнану в восточной части Алеппо уже вернулось больше 100 семей. Этот квартал у боевиков отбили только в начале недели. На улицах уже появились первые торговцы на автовозах. Люди покупают хлеб и апельсины. Это конечно, еще не гарантия, что не придется бежать вновь, но это простое действие — купить продукты, приближает хоть немного к тому, как они жили до войны.