Лавров: визит Путина в Японию даст новый импульс развитию отношений

Россия рассчитывает, что итоги визита президента РФ в Японию придадут двусторонним отношениям новый импульс. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой.

Россия рассчитывает, что итоги визита президента РФ в Японию придадут двусторонним отношениям новый импульс, передает ТАСС. Такое мнение высказал глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. По словам Лаврова, на переговорах лидеры обсудят торгово-экономические отношения, а также гуманитарную, культурную и научную сферы.

Говоря об итогах встречи с японским министром, Сергей Лавров подчеркнул, что стороны обсудили вопросы взаимодействия между дипведомствами двух стран, включая план консультаций на 2017 год. "Мы удовлетворены тем, как развивается взаимодействие по линии Министерств иностранных дел, по линии Советов безопасности", — подытожил он.

Между тем, работа глав МИД России и Японии по вопросу заключения мирного договора будет продолжена вплоть до саммита. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия заинтересована в решении застарелой проблемы, но сблизить позиции сторон не просто. "Несмотря на все эти сложности, мы выразили обоюдную готовность попытаться продвинуться в решении практических вопросов", — подчеркнул Лавров.