Еще один приемный ребенок стал жертвой своих опекунов

Двухлетняя девочка госпитализирована с многочисленными синяками и ушибами
Врачи утверждают, что главная же задача - излечить ребенка от психологической травмы
Опекун - жительница подмосковной Дубны - у социальных работников подозрений не вызывала
Приемная мать Вики куда-то исчезла, ее разыскивают
Двухлетняя девочка госпитализирована с многочисленными синяками и ушибами
Врачи утверждают, что главная же задача - излечить ребенка от психологической травмы
Опекун - жительница подмосковной Дубны - у социальных работников подозрений не вызывала
Приемная мать Вики куда-то исчезла, ее разыскивают
Назревает очередной скандал с избиением маленького ребенка приемными родителями. На этот раз вопиющий случай произошел в Тверской области. Двухлетняя девочка госпитализирована в больницу с многочисленными синяками и ушибами. Приемная мать пропала.

Назревает очередной скандал с избиением маленького ребенка приемными родителями. На этот раз вопиющий случай произошел в Тверской области. Двухлетняя девочка госпитализирована в больницу с многочисленными синяками и ушибами. Приемная мать, на которую возлагается вся ответственность за состояние ребенка, пропала.

Сегодня утром у двухлетней Вики хорошее настроение, она выспалась и на лице ее улыбка. Врачи утверждают, что гематомы скоро пройдут, главная же задача – излечить ребенка от психологической травмы.

Девочка попала в Центральную районную больницу города Кимры три дня назад. Малышку привез мужчина – гражданский муж женщины-опекуна. Он вручил врачам все документы на ребенка и сказал, что хочет сдать Вику обратно. Многочисленные синяки мужчина объяснил тем, что ребенок часто падал и бился об углы. Поверить в такое врачи не смогли.

"Однозначно не упала. Это побои, – уверен Сергей Щербаков, главный врач центральной районной больницы г. Кимры. – Побои, которые происходили неоднократно. Ребенок находился в соседней области – приемная семья в городе Дубне, откуда сюда был к нам в отделение и доставлен. И такое впечатление, что ребенка избивали в какой-то промежуток времени".

Впрочем, история от этого яснее не стала: она лишена обычных в таких случаях клише. Опекун – жительница подмосковной Дубны – у социальных работников подозрений не вызывала: высшее образование по специальности "психолог", хорошо оплачиваемая, стабильная работа. Женщина долго присматривалась к девочке, отказалась от положенных государственных пособий: мол, своих денег хватает.

"Необходимые документы ей полностью были предоставлены нам в отдел. И сомнений в ее добрых намерениях на тот момент у нас не возникало", – отметила Елена Куликова, начальник территориального отдела социальной защиты населения г. Кимры.

Более того, за полгода, прошедшие с момента оформления опекунства, приемные родители привозили девочку в Кимры показать специалистам детского дома. Складывалось впечатление, что ребенок был окружен вниманием.

"Опекуны привозили ребенка где-то месяц назад в отдел опеки показать фотографии, видеозаписи, как она себя чувствует. Показать, чем она занимается во время досуга, как они праздник с ней вместе проводят", – рассказала Елена Куликова.

Что же произошло? Сейчас это выясняют правоохранительные органы. Мужчина спокойно дает показания. Но он – не опекун девочки. А вот женщина – приемная мать – куда-то исчезла, ее разыскивают.

Впрочем, произошедшее в Дубне – далеко не первый случай, казалось бы, немотивированной агрессии в отношении приемных детей. Еще на слуху история с четырехлетним Глебом Агеевым, который полтора месяца назад попал в Москве в реанимацию со страшными ожогами. Приемная семья также не испытывала материальных проблем, а опекуны утверждали, что виноват во всем ребенок.

А две недели назад в Приморье приемные родители избили до смерти четырехлетнюю девочку и, чтобы скрыть следы преступления, выбросили тело в болото.