Госдеп отказался уточнять, на чьей стороне воевал погибший в Сирии солдат

Госдеп официально признал потерю американского солдата на севере Сирии. Он погиб во время удара с воздуха турецких самолетов. Судя по всему, для ведомства эта тема не очень удобная. На вопросы журналистов, почему это произошло, и на чьей стороне воевал американский военный, там ответили молчанием.

Госдеп официально признал потерю американского солдата на севере Сирии. Он погиб во время удара с воздуха турецких самолетов. Судя по всему, для Госдепартамента эта тема не очень удобная. На вопросы журналистов, почему это произошло, и на чьей стороне воевал американский военный, там ответили молчанием.

- Турция предприняла атаку на Манбидж. В ходе нее погиб в том числе гражданин США. Американская сторона ответит на это? И будет ли ответ, если такое повторится?

- Наша позиция состоит в том, что город Манбидж уже освобожден от ИГИЛ. Мы хотим фокусироваться на борьбе именно с этой группировкой и на тех территориях, которые все еще остаются оккупированными "Исламским государством". Мы также считаем, что все боевые действия на севере Сирии крайне сложны. Они должны быть хорошо скоординированы, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Мы не хотим эскалации на местах. Поэтому мы поддерживаем связь с Турцией по поводу ситуации на севере Сирии. И мы вместе думаем, как улучшить координацию в этом районе. Говоря о гибели американского гражданина, могу сказать только, что он принимал участие в боевых действиях в Сирии. Его личные данные я сообщить не готов, во-первых, из-за действия закона о защите персональных данных, а во-вторых, просто потому, что не всегда возможно оперативно установить имена погибших в боях в Сирии.

- Вы могли бы уточнить, где именно он был убит?

- И мне, и вам известно, что в районе Эль-Баба. Дополнительные подробности сообщить, к сожалению, не могу.

Ранее американские СМИ сообщали, что погибший военный работал с сирийскими курдами — координировал их действия против ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ). Однако Анкара, в отличие от Вашингтона, считает все курдские отряды в Сирии террористическими и наносит по ним удары. Так же, как по ИГИЛ.