Итальянцы решают судьбу парламента и пожизненных сенаторов

В Италии проходит Всенародный референдум по вопросу о конституционной реформе. Участки для голосования по всей стране открылись в семь утра по местному времени. Они будут работать до одиннадцати вечера.

В Италии проходит Всенародный референдум по вопросу о конституционной реформе. Участки для голосования по всей стране открылись в семь утра по местному времени. Они будут работать до одиннадцати вечера, передает ТАСС.

Около 46 миллионов граждан страны оценят реформу действующего правительства, которая ранее была одобрена в национальном парламенте. Она предполагает видоизменение упразднение двухпалатной системы, которая была закреплена в конституции страны в 1948 года. По плану, Сенат перестанет быть избранным органом, а число сенаторов сократится с 315 до 100 человек. Кроме того, планируется устранить институт пожизненных сенаторов, которых назначает президент.

Исход референдума может определить судьбу кабинета и премьер-министра Маттео Ренци. Для голосования не установлен порог явки избирателей, таким образом, его результаты будут признаны в любом случае.