Войны в Сирии и Ираке: западные лидеры сердобольны только на словах

Большая военная победа была одержана в многострадальном сирийском Алеппо. Еще недавно половина города была под террористами "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация).

Большая военная победа была одержана в многострадальном сирийском Алеппо. Еще недавно половина города была под террористами "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация). В заложниках фанатики удерживали около 250 тысяч человек, над которыми издевались, которых морили голодом, которых пытали и расстреливали, которым под страхом смерти запрещали бежать. А ведь это семьи с детьми и стариками, отцы, долг которых — всех родных обезопасить.

И вот в условиях, когда российские самолеты с 18 октября к Алеппо ближе, чем на десять километров, не подлетают, силы сирийской армии и ополчения в уличных боях сломили-таки сопротивление террористов взломали их линию обороны и отбили значительные городские территории — кварталы, где в Алеппо проживают более 90 тысяч человек. Еще около 20 тысяч смогли потом бежать из районов, все еще находящихся под контролем фанатиков.

Это и грандиозный гуманитарный успех, ведь почти половина горожан, кто до сих пор был в заложниках, теперь на свободе, их жизням ничто не угрожает.

Другое дело, что Запад этого успеха словно не заметил. Никакой гуманитарной помощи ни от ООН, ни от ЕС, ни от гордой Великобритании: ни грамма муки, ни одной таблетки, ни одного одеяла в освобожденные кварталы не поступает, о чем, собственно и заявляют наш МИД и Минобороны России. А на словах все такие сердобольные…

Российский госпиталь в Алеппо развернут, российские полевые кухни там круглосуточно работают, но западных нет. Такое впечатление, что они не заметили результатов этой огромной спасательной операции, когда сто тысяч человек, уже не чаявших остаться в живых, оказались под мирным небом.

В иракском Мосуле силами проамериканской коалиции тоже идет штурм. Но ни гуманитарных коридоров, ни гуманитарной помощи осажденным жителям. Полмиллиона горожан в Мосуле сидит вообще без воды.

Желая отвлечь от всего этого внимание, Запад все выстреливает абсурдные претензии по Алеппо. Даже неинтересно эти придумки повторять — пустое.

Важно то, что на фоне успеха наших в Алеппо и на остальной части Сирии — серьезные перемены. Например, в пригороде Дамаска Хан аш-Ших почти две тысячи боевиков сложили оружие и тут же попали под амнистию.

А всего на прошедшей неделе число присоединившихся к перемирию населенных пунктов в Сирии перевалило за тысячу. Сейчас их, под данным Российского центра примирения, — 1018. То есть множество населенных пунктов Сирии уже живут в мире. Там не стреляют. И можно говорить о политическом урегулировании. Колоссальный успех!