Розовые очки Майдана разбиты

Украина отметила 25 лет со дня референдума о незалежности. Знали бы, чем все на практике обернется, голосовали бы тогда за самостоятельность? Вряд ли.

Украина отметила 25 лет со дня референдума о незалежности. Знали бы, чем все на практике обернется, голосовали бы тогда за самостоятельность? Вряд ли.

Экс-президенты Украины, бывшие главы прибалтийских государств, Белоруссии, Молдавии проходят в зал. Все вопросы — потом. Форум прошел 1 декабря, в тот день, когда 25 лет назад на Украине состоялся референдум о независимости и выборы президента. Кадры из выпусков новостей напоминают, как все было.

Первый Балтийско-Черноморский форум, по словам одного из участников, словно совет мудрецов. И разговор в основном о событиях четвертьвековой давности. Девиз форума: "Через диалог — к доверию". Но как вести диалог и на чем должно быть основано доверие, на Украине сейчас каждый понимает по-своему.

Годовщина референдума — одновременно повод спросить, как сейчас воспринимаются те события, о какой Украине мечтали?

"Когда люди вышли и проголосовали за независимость, они надеялись, что в независимой Украине будем жить намного лучше, чем в Советском Союзе. А то, что сегодня происходит, никого не радует", — отметил экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Я абсолютно непричастен к референдуму на Украине. Но зато знаю позицию Кравчука. 8 декабря в Беловежской пуще он был окрыленный референдумом, и мне кажется, это в значительной мере определило его подпись при Беловежском соглашении", — рассказал Станислав Шушкевич, экс-председатель Верховного Совета Республики Беларусь.

Сегодня первый президент Украины Леонид Кравчук видит себя, скорее, представителем гражданского общества, которое и способно реанимировать отношения Москвы и Киева. Но выстроить диалог внутри самой страны, кажется, куда сложнее.

"В Донецке нет легитимного человека. Я же не могу предложить садиться с теми, кто сегодня разрушил Донбасс и благодаря которым почти 2 миллиона граждан Украины находятся в бегах", — говорит бывший президент Украины Леонид Кравчук.

В кулуарах заходит речь и о третьей годовщине Майдана.

"Молодое политическое движение, которое пришло на Майдан, не имело легального способа прийти к власти и нести тот план действий, который был провозглашен на Майдане", — считает экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Получается, что экс-президент не считает действующего главу государства политическим лидером, а его блок — влиятельной политической силой.

Куда более критические оценки последствий Майдана — у корифеев украинской науки. Петр Толочко — один из ведущих историков и археологов страны.

"Тенденция, которая сейчас обозначилась, уже проникла в учебные пособия, в книги о том, что украинцы и самобытны, и непохожи, и не родственники, и ничего у нас общего не было. Мне представляется, что она не только научно ущербная, она неправильная. Мы знаем же историю другую, и она запечатлена во многих документах, когда украинцы вместе с русскими создавали Российскую Империю. Мы сами себя отрезаем от великих пластов культуры", — уверен Толочко.

Майдан обещал украинцам стремительную интеграцию в Европу. Но, кажется, что-то пошло не так. И с безвизовым режимом Евросоюз не торопится. При этом европейцам для поездок на Украину визы давно не нужны. Депутат Рады Олег Ляшко не скрывает раздражения.

"Какого черта каждый террорист, беженец и бомж едут сюда за нашими девочками, за нашими детьми?! Педофилы всякие из Европы едут и визы не берут. Нет безвиза для нас, значит, и для них его быть не должно!" – заявил Ляшко.

Украине пока остается лишь наблюдать за политическими скандалами. Депутат Верховной Рады Александр Онищенко, сбежавший за границу, заявил, что передал США компромат на президента Петра Порошенко.

У него есть документ, которой, по его словам, подтверждает, что данные приняты к сведению. Онищенко говорит: собирал компромат на Порошенко с помощью шпионских часов. Записывал все разговоры: как глава государства вымогал деньги у бизнесменов, шантажировал депутатов и покупал их голоса.

"Деньги Порошенко передавал в администрации президента, непосредственно этим занимался начальник его охраны. Ему только приносили отчеты", — рассказал Онищенко.

По сути, говорит Онищенко, весь крупный бизнес был подвергнут рейдерству. В качестве примера беглый депутат приводит компанию "Нафтогазвидобування" Рината Ахметова. Цена вопроса — 200 миллионов долларов, на меньшее глава государства был не согласен. Нападки прекратились, только когда Ахметов был вынужден заплатить эти деньги, утверждает Онищенко.

Для давления на бизнес используются силовые структуры. Например, Генпрокуратура. По словам депутата, Порошенко боится, что бизнес начнет финансировать оппозицию. Добытые подобным способом деньги позднее использовались для подкупа парламентариев, как и кредиты, выделенные Международным валютным фондом. Так принимались законы и назначались ключевые фигуры.

В стране набирает обороты война компроматов. Даже те, кто поддерживал Майдан, разочарованы.

"Майдан для меня — это Майдан достоинства. Я принимала в нем участие непосредственно, пыталась достучаться до тех, кто был на сцене, хотя понимала, что наши попытки будут тщетны. Очень хорошо разделять тех людей, которые выходили действительно в порыве эмоциональном за свою страну, которые переживали, что будет завтра, и тех людей, которые воспользовались ситуацией, как всегда. То есть начинают революцию, как вы знаете, романтики, и пользуются негодяи", — сказала Ирина Верещук, директор Центра балто-черноморских исследований.

Похоже, три года спустя розовые очки Майдана разбиты. Но и были-то они далеко не у всех. Вряд ли у тех украинцев, кто участвует в песенном флешмобе. А он охватывает все новые города. Давно знакомые песни зазвучали на вокзале в Донецке, где уж точно не было никаких иллюзий.

Подхватил эстафету и Мариуполь. А в Николаеве на вокзале звучат пронзительные слова о надежде. Звучащие по всей стране песни, словно крупинки общего прошлого, которое идет вразрез с майданной идеологией.