Ливия попросила Шотландию вернуть на родину осуждённого по "делу Локерби"

Ливия попросила Шотландию вернуть на родину осуждённого по "делу Локерби"
Ливия попросила Шотландию вернуть на родину из тюрьмы осужденного по "делу Локерби". Ливиец был признан на выездном заседании шотландского суда в Нидерландах виновным в организации 21 декабря 1988 года взрыва самолета "Боинг-747", следовавшего из Франкфурта в Нью-Йорк.

Ливия официально обратилась к властям Шотландии с просьбой о переводе на родину ее гражданина Абделя Басита аль-Миграхи, отбывающего пожизненное заключение по "делу Локерби". "Это заявление будет рассмотрено экспертами, которые выскажут рекомендации шотландским министрам для вынесения окончательного вердикта", - сообщил официальный представитель правительства Шотландии.

В соответствии с двусторонними договоренностями, "процесс рассмотрения данного вопроса может занять 90 дней, однако для этого может потребоваться и больше времени, если возникнет необходимость в дополнительной информации", добавил представитель.

Этот шаг стал возможным благодаря недавней ратификации соглашение от 2007 года об обмене заключенными. Высокий суд Эдинбурга начал на минувшей неделе рассмотрение прошения 56-летнего аль-Миграхи об изменении ему меры наказания по состоянию здоровья. Как сообщил адвокат Маргарет Скотт, ливиец страдает от прогрессирующего рака предстательной железы.

По заявлению официальных источников, вступившее в силу соглашение допускает перевод заключенных на родину в случае вердикта суда. Как ожидается, нынешний процесс по рассмотрению апелляции аль-Меграхи продлится не менее месяца.

В 2001 году ливиец был признан на выездном заседании шотландского суда в Нидерландах виновным в организации 21 декабря 1988 года взрыва самолета "Боинг-747" американской авиакомпании Pan American, следовавшего из Франкфурта в Нью-Йорк. Все находившиеся на борту 259 человек, в том числе 189 американцев, погибли. Еще 11 человек, жители шотландского города Локерби, погибли на земле под обломками самолета.

В 2003 году Ливия согласилась выплатить семьям погибших 2,7 миллиарда долларов – по 10 миллионов долларов за каждого, напоминает ИТАР-ТАСС.