Выборы в Австрии: правый против "зеленого"

В Австрии в воскресенье выбирают президента. Главным фаворитом стал несистемный политик, кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

В Австрии в воскресенье выбирают президента. Главным фаворитом стал несистемный политик, кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер. Его соперник Александр ван дер Беллен — независимый кандидат и бывший лидер партии "Зеленые". Голосование началось, ожидается, что имя нового главы государства объявят уже вечером.

Активность австрийцев существенно меньше той, что была в мае. Официальные цифры по явке опубликуют вечером, но, в принципе, видно, что многие участки стоят полупустыми. Предвыборная борьба затянулась на лишние восемь месяцев, по-видимому, избиратели от нее устали. И, получается, решать, кому быть следующим президентом Австрии, предстоит немногим, самым мотивированным жителям страны.

Независимый кандидат ван дер Беллен, поддержанный и австрийскими властями и руководством ЕС, признается, что не уверен в победе: "Я ни в чем не уверен, как и все здесь, но остаюсь оптимистом. Твердо знаю одно — каким бы ни был исход голосования, оно повлияет и на граждан страны, и на всю Европу".

По отношению к кандидатам страна расколота. И если политический истеблишмент, крупный бизнес и другие состоятельные австрийцы тяготеют к ван дер Беллену, то прочие граждане поддерживают несистемного Хофера.

Тем более, что Хофер предлагает действительно увлекательную политическую программу. Не новый Brexit в исполнении Австрии, а, наоборот, лидерство в блоке. В речи Хофера проскальзывает "Сделаем Европу снова великой" — явный намек на лозунг, что недавно привел к победе Трампа.

Норберт Хофер заявил: "Мое послание Европе совершенно ясное. Я призываю к позитивным переменам в Евросоюзе. Я не хочу, чтобы Австрия покидала ЕС. Наша миссия: именно Австрия должна усилить Европейский союз, не дать ему уйти на вспомогательные роли. Аморфная сущность не может быть сильной, наша сила в разнообразии".

Предварительные результаты этих выборов МВД огласит уже этим вечером.