Похоронены сотрудники ФСБ, погибшие при операции против диверсантов

В России похоронили двух геройски погибших сотрудников ФСБ. Операция против диверсантов в Назрани стала для них последней.

В России похоронили двух геройски погибших сотрудников ФСБ. Операция против диверсантов в Назрани стала для них последней.

Офицеров спецназа, погибших в Ингушетии, проводили в последний путь в минувшие выходные. Их провожали родные, боевые товарищи, которые сегодня или завтра сами пойдут в бой, потому что такая работа — защищать Родину, людей, зачастую оставаясь неизвестным даже после гибели.

Ранее утро. Самое начало операции. Спецназ блокирует жилой дом, где находятся террористы. Они – родственники — отец и сын. Оба — члены международной террористической организации "Вилаят Кавказ исламского государства" (запрещенная в РФ организация), точнее, одной из ее ячеек.

Сама организация была год назад фактически ликвидирована — ФСБ нанесла несколько подряд ударов, уничтожив главарей террористов, связников, перекрыв каналы финансирования. А вот такие малочисленные ячейки до сих пор выявляют по всему Кавказу. Такая операция и проходила в Назрани.

Боевая операция против вооруженных террористов в населенном пункте, причем на своей же территории. В сложнейших условиях не работает почти ни один спецназ в мире. Это труднейшая задача, которую спецназу ФСБ приходится решать постоянно. Как ликвидировать или задержать террористов, чтобы при этом не пострадали не только обычные люди, но даже чтобы соседние жилые дома не были задеты пулями или осколками? А у террористов таких ограничений нет. Им как раз чем больше погибнет людей, тем лучше.

"Для них одна из основных целей — нанести максимальный ущерб органам исполнительной власти, правоохранительным органам, просто определенной категории граждан. Поэтому они идут порой на изощренные методы, в том числе и ценой собственной жизни. То есть для них это является частью их идеологии", — отметил сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.

Во время операции в Назрани оба террориста были уничтожены. В тайнике нашли оружие, взрывчатку, самодельные взрывные устройства. Обычно мы как-то мало задумываемся, что это все значит. А по сути это значит, что были спасены десятки человеческих жизней, что этой взрывчаткой не заминируют машину, не сделают самодельный фугас, что из этих автоматов не расстреляют религиозного деятеля, выступившего против экстремизма.

Это трудная работа спецназа, малозаметный обывателю ежедневный подвиг офицеров. И за спасение других они платят своими жизнями. В Назрани погибли и сотрудники Центра специального назначения ФСБ. Два офицера. Опытные. За спиной — десятки боевых операций. Но очень трудно действовать, когда бандиты прикрываются мирными жителями.

Ведь не случайно террористы делают склады и организуют явки именно в жилых домах. Понимают, что спецназу там труднее действовать, чем в лесу. Именно в таких операциях спецназ ФСБ чаще всего несет потери.

В июне погиб офицер Центра спецназначения, один из лучших. Он в Беслане выносил, прикрывая собой, детей. Выносил и снова возвращался в школу. А этим летом погиб.

Еще летом была операция, когда уничтожили восемь боевиков, входивших в махачкалинскую бандгруппу. Боевики убивали мирных жителей, нападали на военных и полицейских, занимались и обычными вымогательством — собирали с коммерсантов деньги "на джихад". И попробуй им откажи. И тоже у спецназа ФСБ были потери, потому что операция шла на окраине города. Один офицер погиб. Другой был тяжело ранен. Произошло это на глазах у отца- тоже офицера спецподразделения. Шел в бой плечом к плечу с сыном, под пули. И сына выносил с поля боя, как в Великую Отечественную.

"Все прекрасно понимают меру наступления последствий, что ценой проведения таких мероприятий может быть их собственная жизнь. Это учитывается всегда, не только при планировании, но и в обиходе. То есть это уже как часть жизни, что сотрудники понимают, что они могут в какой-то момент получить не только ранение, но и погибнуть. Это накладывает отпечаток на взаимоотношения между нами. Это становится братством, при котором мы стараемся помочь друг другу. Сотрудник, который получил ранение и может находиться в бессознательном состоянии, уверен в том, что ему будет вовремя оказана необходимая медицинская помощь, что он будет вовремя эвакуирован и врачи сделают все возможное, чтобы спасти его жизнь", — рассказал сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.

По словам сотрудников ФСБ, террористы все чаще в последние годы стараются отправлять своих сторонников в Сирию или Ирак для прохождения боевой подготовки. Потом эти бандиты с полученными навыками и серьезной идеологической мотивацией возвращаются в Россию. Так что спецназу противостоит довольно обученный противник.

Хотя, как показывает практика, это несильно помогает террористам. Одиозных лидеров бандподполья на Кавказе не осталось. Уничтожены все мало-мальски заметные фигуры.

От некогда весьма весомой структуры "Имарат Кавказ" остались только разрозненные ячейки. Скороспелые амиры и полевые командиры только успевают заявить о себе, как в результате действий спецназа превращаются в строчку в отчете "ликвидирован в ходе боестолкновения".

И можно только догадываться, какой колоссальный труд за этим стоит, какой ценой оплачено наше спокойствие, подвиг скольких спецназовцев и оперативников останется незаметным для нас!

Есть ведь оперативники, которые внедряются в банды, работают под чужими именами и биографиями, которые каждый час рискуют собой. Проходят операции, о которых мы ничего не знаем, потому что они глубоко засекречены. И работают люди не за награды, не за зарплаты — они в спецслужбах не самые впечатляющие – а потому, что дали присягу.