Одного из заключенных Гуантанамо переведут в Кабо-Верде


фото: Global Look Press

Минобороны США объявило о переводе заключенного из военной тюрьмы в Гуантанамо под контроль правительства в Кабо-Верде. Как отмечается, за перевод Шауки Ауад Балзухаир ходатайствовали шесть министерств и ведомств.

Минобороны США объявило о переводе заключенного из военной тюрьмы в Гуантанамо под контроль правительства в Кабо-Верде. Как отмечается, за перевод Шауки Ауад Балзухаир ходатайствовали шесть министерств и ведомств. Дело в том, что американские власти сочли Балзухаира не представляющим "серьезную угрозу безопасности США".

Отмечается, что министр обороны США Эштон Картер уже проинформировал конгресс о намерении переправить Балзухаира в Кабо-Верде. В документе выражена благодарность правительству Кабо-Верде за "готовность поддерживать продолжающиеся усилия США по закрытию тюрьмы в Гуантанамо".

На данный момент в тюрьме содержатся 59 узников. Ранее Барак Обама объявил о намерении до окончания срока своих полномочий полностью закрыть тюрьму на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе, где содержатся заключенные, подозреваемые в причастности к терроризму, передает РИА Новости.