Тема:

ДТП под Ханты-Мансийском 7 лет назад

Трагедия под Ханты-Мансийском: врачи делают все для спасения тяжелораненых

В Ханты-Мансийском автономном округе – день траура по погибшим в аварии в воскресенье, 4 декабря. Жертвами ДТП стали 11 детей и один взрослый. Более 20 человек пострадали. В аварию попали автобус, два тягача и легковой автомобиль. В автобусе находилась детская спортивная команда.

В Ханты-Мансийском автономном округе — день траура по погибшим в аварии в воскресенье, 4 декабря. По последним данным, жертвами ДТП стали 11 детей и один взрослый. Более 20 человек пострадали. В Ханты-Мансийск прибывают родители, проходит процедура опознания.

Соболезнования семьям погибших выразил Владимир Путин. Президент поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Власти региона сообщили: родственникам погибших выплатят по миллиону рублей, пострадавшим — по 300 или по 100 тысяч в зависимости от тяжести полученных травм.

Идет допрос водителей — участников ДТП. Как уточнили в Следственном комитете, в аварию попали автобус, два тягача и легковой автомобиль. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась домой в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике.

Пострадавших в аварии доставили в окружную больницу. Некоторые находятся в тяжелом состоянии. Как сообщили медики, многие жители города пришли, чтобы сдать кровь. Координирует работу врачей глава Минздрава Вероника Скворцова накануне вечером она и специалисты из ведущих клиник столицы вылетели в Ханты-Мансийск из Москвы.

Пассажирский автобус попал в ДТП на отметке "926-й километр" федеральной трассы Ханты-Мансийск — Тюмень недалеко от окружной столицы. Пробка в районе аварии растянулась на несколько километров. Обломки машин раскиданы вокруг. В грудах искореженного металла с трудом можно разобрать фрагменты автобуса.

Автобус с группой детей — участников соревнований по спортивной акробатике — двигался из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. На трассе — темнота и сильнейший снегопад. По словам очевидцев, на скользкой дороге занесло тягач. Многотонная машина перегородила дорогу, и в нее на полном ходу врезался автобус.

На месте работают полицейские, спасатели, сотрудники прокуратуры и регионального Следственного управления Следственного комитета.

Пострадавшим оказывают помощь медики Ханты-Мансийска. Многие дети сейчас находятся в тяжелом состоянии. Некоторым сразу после доставки в клинику сделали операции. Известно, что двоим госпитализация не понадобилась. С ними работают психологи. Врачи говорят, что запасов крови и медикаментов хватает.

Глава региона Наталья Комарова поручила мобилизовать все ведомства для оказания помощи пострадавшим, их родственникам, и расследования причин происшествия. Кто виновен в страшной трагедии, станет известно только после множества экспертиз и проверок. Сейчас главное — приложить все силы для спасения тяжелораненых.