Второй Brexit: премьер-министр Италии Маттео Ренци уходит в отставку

Премьер-министр Италии Маттео Ренци уходит в отставку. Об этом он заявил после поражения на референдуме. Ренци хотел уменьшить роль Сената и расширить полномочия правительства. 59 процентов избирателей его предложение не поддержали. Итоги голосования уже окрестили "вторым Brexit".

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, как и обещал, уходит в отставку. Об этом он заявил на пресс-конференции после поражения на референдуме. Он, кстати, и был его инициатором. Хотел уменьшить роль Сената, и, как следствие, расширить полномочия правительства. Однако больше половины избирателей — 59 процентов — предложение Ренци не поддержали. В европейских СМИ итоги голосования уже окрестили "вторым Brexit".

Это уверенное "нет" — при высокой явке. 60 процентов итальянских избирателей отвергли реформы и фактически лишили своего премьера доверия. Маттео Ренци не хочет оттягивать момент – созывает пресс-конференцию во дворце Киджи ночью, и заявляет – он и его соратники "уходят без угрызений совести".

"Я проиграл, и я говорю это во весь голос, четко, пусть у меня и ком в горле. Ведь мы люди, не роботы. Я не смог победить, но, смею заверить, я сделал все, что было возможно на этом этапе", — говорит Ренци.

Противники реформы на улицах Рима гуляют до утра. Они считают, что победила демократия и старая добрая Конституция. Они поют "Ренци, возвращайся домой". И даже: "Ренци, go home!"

Не спит и официальная оппозиция. Движения "Лига севера" и "5 звезд" заявляют, что готовы к немедленным выборам. "Проиграла та политика, которая закрывала глаза на ряд вопросов, считая их популистскими, считая, что первичны коренные изменения в конституции и законе о выборах. Высокомерие во власти, которое мы наблюдали несколько лет, сегодня потерпело поражение", — говорит Луиджи ди Майо, депутат парламента от движения "5 звезд".

В понедельник днем – заседание кабинета министров. Затем Ренци отправится в президентский дворец просить главу государства об отставке. Впрочем, Серджо Маттарелла вправе ее не принять, и может даже просить Ренци остаться до плановых выборов 2018-го: "Я полагаю, президент Республики попытается вновь отдать правительство Ренци".

Но уже бывший премьер, похоже, иного мнения. Возможно, будет назначен Падоан, министр экономики и финансов, или Франческини, министр культуры. Все зависит от того, насколько Демократическая партия еще поддерживает Ренци", — отмечает Марио Аджелло, политический аналитик газеты Il Messaggero. С учетом подготовки, парламентские выборы вряд ли могут пройти ранее весны 2017 года.

Из Европы поступает сочувственная реакция. Президент Франции заявил, что уважает решение Маттео Ренци. Но за этими словами – большая неуверенность соседей. Итальянская неопределенность грозит сказаться на банковском секторе, не говоря о перспективе прихода к власти евроскептиков. Референдум в Италии – это еще один абзац новой страницы европейской истории, со многими неизвестными.