Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный приехал на суд по делу "Кировлеса"


Дмитрий Серебряков/ТАСС

На первое заседание Ленинского суда города Кирова по делу "Кировлеса" явился блогер Алексей Навальный.

На первое заседание Ленинского суда города Кирова по делу "Кировлеса" явился блогер Алексей Навальный, передает корр. ТАСС.

Около здания Ленинского суда на Спасской улице с раннего утра дежурят несколько полицейских автомобилей, сотрудники ДПС регулируют движение автомобилей.

На первое заседание по существу повторных слушаний дела "Кировлеса" явились около десяти съемочных групп и двадцати журналистов. Никаких пикетов в поддержку обвиняемых не было. Слушатели смогли присутствовать в зале суда или в отдельной комнате, где организована видеотрансляция заседания.

В понедельник суд планирует заслушать обвинительное заключение прокуратуры и официальную позицию фигурантов дела, после чего сможет приступить к исследованию доказательств.

Как сообщалось, 16 ноября президиумом Верховного суда РФ был отменен обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова. Материалы дела были направлены на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Президиум Верховного суда начал проверку из-за решения ЕСПЧ, обнаружившего в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Как известно, Навальный ранее был приговорен к 5 годам колонии условно по делу "Кировлеса", Офицеров — к 4 годам условно. Каждому из них был назначен штраф в 500 тысяч рублей.