За реабилитацию нацизма предложено сажать на 3 года

Все свою историю башня кому-то не нравилась - не только французам, а, например, даже фашистам
Лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 300 тысяч рублей за попытки реабилитации нацизма. Такие положения содержатся в поправках в Уголовный кодекс РФ, разработанных депутатами фракции "Единая Россия". Авторы предлагают рассмотреть их в Госдуме до Дня памяти и скорби 22 июня.

За попытки реабилитации нацизма может быть введено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штрафа до 300 тысяч рублей. Такие положения содержатся в поправках в Уголовный кодекс РФ, разработанных депутатами фракции "Единая Россия".

"Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения либо лицом с использованием СМИ, - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей и лишение свободы до пяти лет", - сообщил сегодня один из авторов законопроекта, замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский.

По его словам, дополнительная статья "О реабилитации нацизма" должна быть внесена в международный раздел УК РФ. В сегодняшнем интервью парламентским журналистам Рязанский уточнил, что дата внесения законопроекта "будет зависеть от того, насколько скоро мы получим заключение всех необходимых регламентных экспертиз". Вместе с тем Рязанский высказался за рассмотрение инициативы до Дня памяти и скорби 22 июня.

Депутат полагает, что законопроект "решает одну из задач, которые вытекают из современных реалий, возникших в ходе событий последнего десятилетия". Единоросс признался, что инициативная группа депутатов "не сразу смогла найти подходящую формулу, устанавливающую ответственность за публичные высказывания идей, противоречащих итогам Нюрнбергского процесса".

По словам Рязанского, "международная практика и изученные рабочей группой законодательные акты западноевропейских стран по данному вопросу подтверждают, что ответственность в указанных случаях является универсальной, независимо от того, кем и где совершено правонарушение". "Поэтому суть закона связана с тем, что подвергаются наказанию и уголовному преследованию те лица, которые пытаются перевернуть с ног на голову итоги Второй мировой войны или интерпретировать страны-освободители как "завоевателей" тех или иных регионов", - подчеркнул депутат.

Он выразил уверенность, что законопроект "будет поддержан всеми фракциями, потому что все осознают пагубность попыток зачеркнуть историческую правду, перелицевать правду об итогах Великой Отечественной войны.

В марте глава МЧС, сопредседатель высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за искажение истории и непризнание победы СССР в Великой Отечественной войне. "Речь идет о законе, вводящем ответственность за искажение истории и нападки на нашу историческую память, о защите наших памятников, наших ветеранов", - заявил он. По мнению Шойгу, отсутствие такой нормы в российском законодательстве не позволяет сейчас привлечь к ответственности тех, кто, например, инициирует судебные процессы против российских ветеранов в странах Балтии, "не говоря уже о сносе памятников". "Наверное, надо поставить этому заслон", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.