Бертолуччи раскрыл шокирующие подробности съемок "Последнего танго в Париже"


Italy Photo Press /ТАСС

Кинообщественность обрушилась с критикой на известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи после того, как он раскрыл подробности съемок фильма "Последнее танго в Париже". Оказалось, что актриса Мария Шнайдер не была предупреждена о съемке сцены с изнасилованием.

Кинообщественность обрушилась с критикой на известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи после того, как он раскрыл подробности съемок фильма "Последнее танго в Париже". Оказалось, что актриса Мария Шнайдер не была предупреждена о съемке сцены с изнасилованием, сообщает AP.

Скандал вокруг фильма, вышедшего 44 года назад, вскоре после обнародования интервью, которое Бертолуччи дал в 2013 году. В нем режиссер поведал, что специально не рассказывал 19-летней актрисе Марии Шнайдер о съемке сцены с изнасилованием.

"Мне хотелось, чтобы она отреагировала не как актриса, а как женщина. Я хотел увидеть в ее поведении ярость и унижение", — рассказал создатель "Последнего танго в Париже".

По словам Бертолуччи, об эпизоде с изнасилованием знал только он и 48-летний исполнитель главной роли Марлон Брандо. Режиссер добавил, что из-за этого Шнайдер ненавидела его всю жизнь.

"Я не жалею, что поступил так, хотя мне стыдно", — заявил итальянец.

С критикой в адрес Бертолуччи выступили актрисы Джессика Честейн и Анна Кендрик, а также актер Крис Эванс и режиссер Ава Дюверней. Некоторые призвали сжечь все копии скандальной картины.

Мария Шнайдер скончалась в 2011-м на 59-м году жизни. Она не раз высказывалась о том, что на съемочной площадке "Последнего танго в Париже" ее "почти изнасиловали". 80-летний Брандо умер в 2004-м.