От посла России в Канаде потребовали объяснений из-за высылки дипломатов

Посла России вызвали в МИД Канады в связи с высылкой из Москвы двух дипломатов - сотрудников информационного бюро НАТО. Ранее в среду генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил сожаление в связи с решением России выслать двух канадских дипломатов.

Министерство иностранных дел Канады объявило в среду, что сожалеет о решении России выслать двух канадских дипломатов, работавших в информационном бюро НАТО в Москве.

По словам представителя министерства, Канада "глубоко сожалеет в связи с этим шагом России". "Мы вызываем российского посла в Оттаве, чтобы получить объяснения", - отметили в МИД Канады.

Ранее в среду генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил сожаление в связи с решением России выслать двух канадских дипломатов, работавших в информационном бюро НАТО в Москве. В заявлении де Хооп Схеффера отмечается, что "решение, принятое Россией, неудачно и контрпродуктивно по отношению к нашим усилиям по восстановлению диалога и сотрудничества с Россией".

Генсек НАТО также отметил, что решение альянса восстановить диалог с Россией остается в силе. Информационное бюро НАТО в Москве, по его словам, несмотря трудности, связанные с отъездом двух дипломатов, продолжит работать в обычном режиме.

Накануне стало известно, что Бельгия решила выслать двух российских дипломатов, аккредитованных при постпредстве РФ при НАТО – Виктора Кочукова и Василия Чижова. В ответ российская сторона объявила о высылке двух канадских дипломатов – Изабель Франсуа и Марка Опгенарта, напоминает "Интерфакс".