Все на лёд: в Москве открыт сезон катков


фото: gum.ru


фото: Михаил Свешников


фото: Михаил Свешников


фото: park-gorkogo.com

В Москве наступила настоящая зима. Теперь жители и гости столицы могут перейти к традиционному зимнему развлечению – катанию на коньках. Вести.Ru подготовили обзор катков Москвы и советы для любителей зимних развлечений.

В Москве наступила настоящая зима. Теперь жители и гости столицы могут перейти к традиционному зимнему развлечению – катанию на коньках. Встать на коньки в этом году можно в 45 парках. Вести.Ru подготовили обзор катков Москвы и советы для любителей зимних развлечений.

Каток в Парке Горького. В этом году оформление катка посвящено уличному искусству – стрит-арту. Организаторы обещают инновационное световое оформление. Развлечься можно не только катанием, но и играя в квест, посетив музыкальную вечеринку или пообедав. Сеансов всего два: дневной (с 10:00 до 15:00) и вечерний (с 17:00 до 23:00). Понедельник – выходной.

Стоимость от 200 до 550 рублей в зависимости от дополнительных опций (аренда ячейки для вещей, коньков и т.д.)

Каток на ВДНХ. Является самым большим катком в мире с искусственным льдом. Входит в "Книгу рекордов России". В сезоне 2016-2017 здесь стартовала акция #НайдиЛюбовьНаВДНХ, которая завершится в День всех влюбленных 14 февраля. Каток работает с 11:00 до 23:00, кроме понедельника.

Стоимость для взрослых от 300 до 450 рублей и 150-200 рублей для детей в зависимости от сеанса.

Каток на Красной площади. Пожалуй, один из самых популярных катков столицы. Атмосфера поистине волшебная: со всех сторон видна украшенная по-новогоднему Красная площадь. В этом году каток оформили в стиле русского авангарда. Работает ежедневно с 10:00 до 22:00.

Стоимость от 150 до 500 рублей. Дети и пенсионеры в утренние часы могут покататься бесплатно (при наличии свободных билетов).

Каток в Коломенском. Каток в одном из лучших парков столицы с видом на заповедник. Является одним из старейших катков Москвы – создан еще в XIX веке. Примечательно, что входной билет не имеет временных ограничений.

Стоимость от 150 до 200 рублей.

Каток в Сокольниках. "Лёд" находится на Фестивальной площади парка "Сокольники". Заливка льда не зависит от погодных условий, поэтому каток работает даже в плюсовую температуру. В этом сезоне каток превратился в "Рок-каток". В отдельные дни на лед нанесут специальные полосы, которые позволят посетителям выучить танец в стиле рок-н-ролл. Выйти на "Лёд" можно ежедневно с 10:00 до полуночи.

Стоимость для взрослых 250 рублей и 175 рублей для льготных категорий граждан. По специальной программе каждое четвертое посещение – бесплатно.

Новичкам

Тем, кто только планирует встать на коньки в этом сезоне можно посоветовать обратиться к тренеру по фигурному катанию. Цены варьируются в среднем от 1500 до 2800 за час, как для взрослых, так и для детей. Можно записаться в группу фигурного катания или нанять инструктора. Школы фигурного катания работают круглогодично в крытых катках или сезонно при открытых площадках. Такие школы есть при катке на ВДНХ, в Парке Горького, Сокольниках и Измайлово. Стоимость разового занятия, в среднем, от 1200 до 1700 рублей. В отличие от частных занятий, здесь можно купить абонемент и получить скидку.

Что надеть

Одежда для похода на каток должна быть достаточно теплой и не сковывать движения. Лучше одеваться многослойно: термобелье, свитер с высоким горлом, удобная куртка или теплая жилетка. Не стоит пренебрегать шапкой и перчатками даже в том случае, если человек не чувствует холода. А вот длинный шарф может привести к травмам и мешать движениям рук. Главное правило: одежда должна защищать от влаги, ветра и холода.

Коньки должны быть подобраны по размеру. Если каток крытый, допустимы коньки, не требующие теплого носка. Для открытых коньков лучше выбрать более теплый вариант. Коньки должны быть хорошо заточены, чтобы избежать травм.