Сможет ли Ренци уйти?


фото EPA

Итальянская оппозиция празднует итоги референдума, называя их персональным поражением премьер-министра Маттео Ренци. Однако, вполне вероятно, что ему придётся ещё, как минимум год руководить правительством до следующих выборов в 2018 году.

Итальянская оппозиция празднует результаты референдума, называя их персональным поражением премьер-министра Маттео Ренци. Однако, вполне вероятно, что ему придётся ещё, как минимум год руководить правительством до следующих выборов в 2018 году.

Визит Ренци в президентский дворец пока не принёс конкретных новостей. Консультации с президентом Италии Серджо Маттареллой длились около часа и, как сообщили источники близкие к переговорам, президент постарался уговорить премьера остаться на своём посту. И хотя Ренци скорее всего сдержит своё обещание и подаст прошение об отставке, тот факт, что президент не рад такому исходу дел, может дать повод Маттарелла не принять отставку главы правительства.

В таком случае, президент имеет право поручить премьеру формирование технического правительства, которое будет работать до очередных выборов в начале 2018 года. Оппозиция во главе с набирающим силу "Движением 5 звёзд" и его лидером сатириком Беппе Грилло рассчитывает на проведение досрочных выборов в парламент, надеясь укрепить там свои позиции и провести на место главы правительства своего кандидата.

Повлиять на этот сценарий может и раскол внутри самой оппозиции, так как не все силы сейчас заинтересованы в немедленных досрочных выборах. Есть те, кто хотел бы предварительно принять поправки в закон о выборах, чтобы увеличить шансы для своих кандидатов. К тому же действующие правящие круги не заинтересованы в кардинальной смене курса, неминуемой в случае прихода к власти "Движения 5 звёзд", а значит, также будут противиться скорому проведению перевыборов.

Так или иначе, вполне может сложиться ситуация, когда Ренци выполнит своё обещание подать в отставку и в то же время останется у руля, пусть и "технического", правительства Италии.