Верховный Суд Британии приступил к рассмотрению дела о Брекзите


DPA/ТАСС

Президент Верховного Суда Великобритании заявил, что так называемое дело о Брекзите принято к рассмотрению. Суду необходимо решить, имеет ли право правительство страны начинать процесс выхода из ЕС, прописанный в й Лиссабонском договоре, без согласования с парламентом. Как это отразится на Брекзите?

Президент Верховного Суда Великобритании Дэвид Ньюберг заявил, что суд приступает к рассмотрению самого громкого дела последних лет. Речь идёт о так называемом деле о Брекзите, которое ставит вопрос о том, имеет ли право правительство Терезы Мэй активизировать статью 50-ю Лиссабонского договора, где прописаны правила выхода страны из Евросоюза, не согласовывая свои действия с парламентом.

Иск был подан после того, как 23 июня 52 процента британцев против 48 проголосовали за выход их страны из состава Европейского союза. После этого истцы – инвестиционный менеджер Джина Миллер и парикмахер Дейр Тозетти Дос Сантос – посчитали такую процедуру нарушением действующего законодательства и подали в суд. Истцы подчёркивают, что, согласно 50-й статье, у парламентариев было много возможностей принять участие в выходе страны из Евросоюза, но ни одним из них они не воспользовались.

Ранее Высокий Суд Лондона вынес решения, согласно которому инициация кабинетом министров 50-й статьи в обход парламента действительно является нарушением их должностных полномочий. В случае если Верховный Суд поддержит это решение, это может помешать планам правительства Терезы Мэй направить в Брюссель подробный план с расписанием двухлетней процедуры выхода из Евросоюза уже в мае 2017 года – предварительно ей придётся провести голосование в парламенте, большинство членов которого не поддерживают Брекзит. Обеспокоенность также выразили власти Северной Ирландии и Шотландии, власти которой ищут способы для того, чтобы остаться в составе Евросоюза после того, как Англия и другие части Соединённого Королевства оттуда выйдут.

Впрочем, по мнению наблюдателей, шансы того, что члены парламента проголосуют против Брекзита, крайне мала. Таким образом они нарушат неписаную британскую конституцию, согласно которой референдум является высшим проявлением народного волеизъявления, которому должны подчиняться парламентарии и премьер-министры, которые, несмотря на всю свою власть, являются опосредованными представителями народной воли. Большинство лишь надеется, что большая вовлечённость парламентариев в процесс Брекзита снизит риск того, что он пойдёт по жёсткому сценарию. При этом президент Верховного Суда настаивает, что его задачей является прояснить именно юридическую, а не политическую сторону дела.

"Мы понимаем сильные чувства, которые ассоциируются с широким кругом политических вопросов, связанных с выходом Соединённого Королевства из состава Европейского Союза, — отметил Дэвид Ньюберг. – Однако это дело сосредоточено вокруг правовых вопросов, и наша задача, как судей – беспристрастно рассмотреть эти вопросы и вынести решение в соответствии с законом. Именно это мы и собираемся сделать".

На площадь вокруг здания суда, которое находится неподалёку от британского парламента и знаменитого Биг Бена, пришли протестующие из обоих лагерей. Противники выхода из ЕС приехали на двухэтажном автобусе, на котором написаны лозунги в поддержку сохранения членства Британии в ЕС. Многие надели судебные мантии, на другом автобусе протестующих видно надпись "Сторонники Брекзита подставили нас всех!" Сторонники на площади также есть: на одном из их плакатов написано "Это [суд] – ловушка истеблишмента".

Брекзит, расколовший британское общество на две части, привёл к росту напряжённости вокруг того, насколько осознанным было решение 52 процентов, предопределивших дальнейшую судьбу Британии в Евросоюзе. По словам Джины Миллер, подавшей иск, она регулярно сталкивается с оскорбительными комментариями и угрозами физической расправы. Президент Верховного Суда подчеркнул недопустимость таких действий.

"Угрожать и оскорблять людей, которые пользуются своим правом на правосудие – значит подрывать верховенство права", — резюмировал Дэвид Ньюбергер, завершая свою речь перед началом процесса, решение по которому должно быть вынесено уже в январе следующего года.