Нападение на госпиталь в Алеппо: погибли две российские медсестры, тяжело ранен врач

В Алеппо боевики обстреляли российский мобильный военный госпиталь. Снаряд попал прямо в приемное отделение. Врачи 3 декабря выехали с базы Хмеймим. Двое из них были убиты, а за жизнь еще одного медика сейчас борются его коллеги. Кроме того пострадали мирные жители, которые пришли на прием.

В Алеппо боевики обстреляли российский мобильный военный госпиталь. Снаряд попал прямо в приемное отделение. Врачи 3 декабря выехали с базы Хмеймим. Двое из них были убиты, а за жизнь еще одного медика сейчас борются его коллеги. Кроме того пострадали мирные жители, которые пришли на прием, и журналист телеканала RT — его ранило уже при повторном обстреле.

Россиянка погибла на месте. Еще два врача получили ранения, сразу же были эвакуированы в университетский госпиталь Алеппо в тяжелом состоянии. Уже в больнице погибла еще одна пострадавшая россиянка, медицинский персонал оказывает необходимую помощь военному врачу.

На месте обстрела начался пожар, его быстро ликвидировали силами личного состава мобильного госпиталя и Центра примирения враждующих сторон. В Алеппо боевики еще раз открыли огонь из минометов, одиннадцать снарядов взорвались недалеко от медицинского городка, в результате второго обстрела пострадавших нет.

Уже понятно, стреляли радикалы группировок, которые на западе называют умеренной оппозицией. Об этом говорят данные сирийских подразделений артиллерийской разведки. Причем начали обстрел в тот момент, когда госпиталь принял первых посетителей.

"Мы понимаем, от кого данные и точные координаты приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики. Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства, на руках тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличии, назвав их для оправдания своей совести и избирателей, оппозицией. Да-да, она на вас – господа – покровители террористов", — подчеркивает официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Российский госпиталь, который был развернут в Алеппо, способен принимать полтысячи пациентов в сутки. Хирургический модуль, рентген-кабинет, приехали и специалисты по минно-взрывным травмам. Персонал мобильного госпиталя и оборудование медицинского городка должны значительно улучшить гуманитарную ситуацию в Алеппо. Жители восточных районов долгие годы не имели доступа к квалифицированной медицинской помощи. Боевики не выпускали людей из кварталов, блокировали подходы к гуманитарным коридорам.

"Сейчас оцениваем размер ущерба, — пояснил начальник Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко. — Сразу после обстрела персонал мобильного госпиталя был эвакуирован в укрытие, в безопасном месте. Принимаем меры, чтобы госпиталь был развернут, он будет работать в полном объеме, оказывать помощь мирным жителям".

Погибли не только российские граждане, боевики сегодня убили еще восемь жителей Алеппо, двадцать пять получили ранения в результате обстрелов жилых кварталов террористами. При этом продолжается наступательная операция правительственных сил, штурмовые отряды продвигаются в южную и юго-западную часть восточных кварталов крупнейшего сирийского города.