Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Девушка, убитая мигрантом, оказалось дочерью высокопоставленного чиновника ЕС

В Германии арестовали несовершеннолетнего беженца из Афганистана, которого подозревают в изнасиловании и убийстве студентки. Девушка оказалась дочерью высокопоставленного чиновника Еврокомиссии. Парадокс в том, что именно ЕК еще весной этого года призывала страны ЕС активно принимать беженцев.

В Германии арестовали несовершеннолетнего беженца из Афганистана, которого подозревают в изнасиловании и убийстве студентки. Девушка оказалась дочерью высокопоставленного чиновника Еврокомиссии. Парадокс в том, что именно Еврокомиссия еще весной этого года призывала страны ЕС активно принимать беженцев и грозила штрафом в случае, если государства откажутся это делать.

Несмотря на то, что 17-летний афганец отказывается давать показания, следствие готово предъявить ему обвинение в убийстве Марии Ландебургер. Дочери высокопоставленного чиновника ЕС (отец — помощник главы юридического управления Еврокомиссии) было 19. Во Фрайбурге она училась на медика, а в свободное время работала волонтером в местном центре для беженцев.

Последняя фотография, сделанная на студенческой вечеринке в ночь смерти. Утром 16 октября прохожие нашли ее тело в реке Дризам: Марию изнасиловали и утопили. Однако преступник оставил прядь волос на ежевичном кусте.

"Длина черного, частично мелированного волоса, составляла 18,5 сантиметров, он был очень характерным", — отмечает сотрудник института судебной медицины Фрайбурга Андреас Штенгер.

Отсмотрев более терабайта записей камер видеоналюдения, следователи вышли на подозреваемого. Его ДНК совпало с биологическим материалом, найденным на месте преступления. Непонятно, были ли прежде знакомы преступник и жертва, как в похожем деле Александры Мезхер — сотрудницы центра временного размещения для беженцев-подростков в шведском Молендале. Девушка отвергла ухаживания одного из подопечных и была зарезана на рабочем месте.

О несовершеннолетнем убийце Марии Ландебургер пока известно только то, что он перебрался в Германию из Афганистана два года назад и был вполне устроен на новом месте. "Речь идет о 17-летнем молодом человеке афганского происхождения, который в 2015 году прибыл в Германию как беженец. Его, как несовершеннолетнего, разместили в семье, — сообщает прокурор Дитер Инхофер. — В этой семье он жил до своего задержания".

Власть и политики, конечно, шокированы, призывают не обобщать. А для Ангелы Меркель это подножка на старте избирательной кампании. После новогодней ночи в Кельне немцы запустили программу по воспитанию джентльменов из молодых мигрантов, но PR-ом делу не поможешь, если с другой стороны — дело о зверском убийстве девочки.

"Я стараюсь передвигаться по городу в сопровождении других людей, по вечерам на улицу одна вообще не выхожу, — признается одна из местных жительниц. — Раньше я эту тему всерьез не воспринимала, но теперь, конечно, запомню".

"Когда я узнала эту новость, мне было не по себе, потому что моя дорога на работу проходит через парк, — признается другая немка. — Я выезжаю в 5:30 утра и уже вижу там каких-то людей".

Полиция в настоящее время пытается установить, причастен ли афганец к гибели другой молодой женщины в этом же районе — в 18 километрах от Фрайбурга. 27-летняя Каролина Г. была изнасилована и убита в начале ноября во время вечерней пробежки.

Суд по делу об убийстве Марии Ландебургер состоится в январе. Максимум, что грозит малолетнему преступнику по немецким законам, — 10 лет колонии.