На резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Алеппо наложено вето

Принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить боевые действия в сирийском Алеппо, заблокировано Россией и Китаем.

Принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить боевые действия в сирийском Алеппо, заблокировано Россией и Китаем. Рассматриваемый документ поддержали 11 стран — членов Совбеза ООН, против его принятия проголосовали Россия, Китай и Венесуэла при воздержавшейся Анголе. Поскольку два постоянных члена СБ ООН проголосовали против, проект резолюции принят не был.

Перед началом голосования постпред России Виталий Чуркин выразил сожаление, что соавторы проекта резолюции — Египет, Испания и Новая Зеландия — вынесли его на голосование под нажимом других стран, отказавшись от выработки консенсусного документа, и предупредил, что Россия проголосует против его принятия, напоминает ТАСС.

Российский дипломат напомнил, что в ближайшие дни в Женеве состоится встреча экспертов США и России для обсуждения плана урегулирования ситуации в Алеппо, важнейшим элементом которого является вывод боевиков из восточной части города. Виталий Чуркин подчеркнул, что Совету Безопасности ООН следовало бы дождаться итогов этих консультаций, а уже потом принимать резолюцию.

Отклоненный проект резолюции предусматривал введение в Алеппо 7-дневного перемирия. Проще говоря, экстремистам пытались дать передышку. Как заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин, была нарушена процедура рассмотрения резолюции, сообщает телеканал "Россия 24". Кроме того, в российском МИД не раз отмечали, что боевики могут использовать перемирие, чтобы перегруппироваться и пополнить силы.