Гейдара Джемаля похоронили там, где он умер


Global Look Press

Гейдара Джемаля похоронили по мусульманскому обычаю в Алма-ате. Известный философ и теолог нашел упокоение на мусульманском кладбище Баганашил. Как предписывает Коран, завернутое в саван тело покойного положили на правый бок головой на запад в специальной нише в могиле.

Гейдара Джемаля похоронили по мусульманскому обычаю в Алма-ате. Известный философ и теолог нашел упокоение на мусульманском кладбище Баганашил. Погребение прошло по мусульманскому обряду. Как предписывает Коран, завернутое в саван тело покойного положили на правый бок головой на запад в специальной нише в могиле. Над могилой собравшиеся произнесли прощальные слова. Имам прочитал молитву.

Церемония прощания с Джемалем состоялась в Центральной мечети Алма-аты. Муфтий Духовного управления мусульман Казахстана, проводивший ритуал джаназа-намаз (погребальная молитва), сообщил, что Джемаль завещал похоронить его там, где завершатся его дни.

Джемаль скончался на 70-м году жизни в ночь на понедельник, 5 декабря, в Алма-ате, после продолжительной болезни. Он с 1979 года активно контактировал с исламскими кругами в Таджикской ССР, передает "Интерфакс".

В 1989 году в течение нескольких месяцев входил в координационный совет общества "Память". С 1989 года принимал участие в исламской политической деятельности в СССР. В мае 1990 года основал независимый информационный центр "Тавхид" и стал выпускать газету "Аль-Вахдат".

Был одним из инициаторов образования Исламской партии возрождения в 1990 году. Летом 1995 года создал и возглавил межрегиональное общественное движение "Исламский комитет". Официально он был зарегистрирован в декабре 1995 года.

Пытался пройти в Госдуму в блоке "Движение в поддержку армии" в 1999 году. Член президиума организации Российское исламское наследие с 2005 года.