Экс-депутат Рады: Порошенко потратил деньги МВФ на войну


фото EPA

Большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда, была потрачена на войну, утверждает бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко. И президент страны был кровно заинтересован в этом. Все контракты для нужд армии заключались с близкими к Порошенко компаниями.

Средства, которые Киев получил от Международного валютного фонда, были потрачены на войну, утверждает бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Онищенко. И президент страны был кровно заинтересован в этом. Все контракты для нужд армии заключались с близкими к Порошенко компаниями.

Онищенко утверждает, что Порошенко дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции президента. По его словам, такие важные вопросы, как назначение генпрокурора или смена главы СБУ, Петр Порошенко решал с помощью денег. Предать все огласке Онищенко, по его словам,  решил из опасений, что его могут сделать крайним в данной ситуации.

Онищенко поведал также, что работал в команде украинского президента в течение двух лет. Порошенко многие вопросы решал через него. Позже экс-депутат принял решение прекратить эту деятельность. После этого лидер страны организовал против него уголовное дело, передает РИА Новости.

На Украине Онищенко обвиняют в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого "газового дела". Против Онищенко также возбудили дело о госизмене. Его подозревают в подготовке к дестабилизации ситуации в стране. Политик, как утверждает СБУ, получил российский паспорт и готовит информационную атаку на Украину.

Рада дала согласие на задержание и арест Онищенко. Однако он успел покинуть страну накануне голосования в парламенте. Киев обратился в Интерпол с просьбой объявить в розыск беглого депутата.

16 сентября Международный валютный фонд перевел Украине в качестве третьего транша кредита миллиард долларов. 17 с половиной миллиардов долларов собирается выделить МВФ Киеву в предстоящие 4 года.