Влечение по заказу: учёные научились включать и выключать либидо

Транскраниальная магнитная стимуляция до этого помогала побороть неврозы, депрессии, тягу к алкоголю и наркотикам. Однако впервые выяснилось, что она же способна управлять и половым влечением.

Транскраниальная магнитная стимуляция до этого помогала побороть неврозы, депрессии, тягу к алкоголю и наркотикам. Однако впервые выяснилось, что она же способна управлять и половым влечением.
Фото Science Photo Library.

Американские учёные установили: с помощью электромагнитов можно управлять сексуальным влечением человека. Оказывается, степень возбуждения способна изменить всего лишь пара электродов.

Учёные из Университетов Калифорнии и Питтсбурга представили результаты необычного исследования: оказалось, что управлять либидо (или половым влечением) можно при помощи магнитного поля.

Для начала поясним, что в мозге людей присутствует центр удовольствия, стимулирование которого приводит к появлению чувства наслаждения. Эта структура регулирует поведение индивида с помощью положительных реакций на различные действия. К примеру, первичные "награды" закрепляют тот или иной тип поведения, необходимого для выживания вида – борьбу за место под солнцем, пищу, самку или самца. Если система вознаграждения в мозгу функционирует неправильно, у человека могут развиваться различные заболевания (депрессия, неврозы, расстройство питания, разного рода зависимости, снижение либидо).

Уже несколько десятилетий медики используют для лечения подобных расстройств транскраниальную магнитную стимуляцию (или ТМС), которая позволяет неинвазивно воздействовать на кору головного мозга с помощью коротких магнитных импульсов. Эти импульсы регулируют, в том числе, уровень нейромедиатора под названием дофамин, который вызывает чувство удовольствия и влияет на процессы мотивации.

Именно ТМС в разных режимах использовали американские учёные в ходе эксперимента с 20 гетеросексуальными добровольцами обоих полов, чтобы понять, сможет ли электромагнитная стимуляция повлиять на ощущения во время секса. Основная стимуляция пришлась на дорсолатеральную префронтальную кору – участок мозга, который находится примерно над левым виском и как раз отвечает за работу системы вознаграждения.

Авторы отмечают, что не учитывали, насколько насыщенная сексуальная жизнь была у участников исследования, условием было лишь наличие не менее двух половых партнёров в течение последнего года (это показатель половой активности и рискованного поведения).

С участниками эксперимента проводили двухминутный сеанс ТМС, который должен был или усилить, или наоборот подавить работу дорсолатеральной префронтальной коры. После этого на их половых органах закрепили вибрационные стимуляторы и кратковременно демонстрировали различные фигуры на экране, сообщив, какой продолжительности работы стимулятора (от 0,5 до 5 секунд) они соответствуют.

Когда после демонстрации определённой фигуры на экране на короткое время появлялся сплошной квадрат, участники должны были успеть нажать на кнопку. Если добровольцам удавалось это сделать, после небольшой паузы стимулятор включался на соответствующее время. Параллельно с помощью электроэнцефалограммы у добровольцев регистрировали альфа-волны мозга, интенсивность которых снижается при половом или психомоторном возбуждении и повышается в его отсутствие.

Учёные таким образом зафиксировали, что активация соответствующей части мозга при помощи ТМС заметно усиливала возбуждение как во время паузы, так и в момент получения награды. В режиме же подавления действия дорсолатеральной префронтальной коры подобного эффекта не наблюдалось. При этом последующие опросы участников показали, что степень изменения их альфа-волн (то есть возбудимость) коррелировала с числом оргазмов, которые они испытали в течение трёх дней после окончания эксперимента.

Впоследствии учёные повторили эксперимент, используя вместо сексуальной стимуляции денежное вознаграждение, сумма которого также зависела от фигуры на экране. Выраженного эффекта ТМС при этом не наблюдалось.

Исследователи сделали вывод, что электромагнитная стимуляция способна увеличивать как чувствительность к ожиданию, так и к получению удовольствия. Итоги работы могут стать основой для новой методики в лечении расстройств полового влечения, отмечают американские специалисты.

Более подробно об исследовании рассказывает научная статья, опубликованная в журнале PLoS ONE.

Добавим, что ранее дофамин помог восстановить сексуальное влечение у стареющих плодовых мушек. Другое интересное исследование показало, что даже один глоток любимого пива будоражит мужской мозг и стимулирует центр удовольствия.