Беглый нардеп Украины о войне и деньгах МВФ: для Порошенко это бизнес

Беглый депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко, который, как сообщалось ранее, передал спецслужбам США компромат на президента Порошенко, утверждает, что американцы проявили к этому "досье" большой интерес.

Беглый депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко, который, как сообщалось ранее, передал спецслужбам США компромат на президента Порошенко, утверждает, что американцы проявили к этому "досье" большой интерес. А вот на Украине большинство экспертов уверены, что после разоблачений Онищенко не будет ни шока, ни взрыва.

Об этом, в частности, свидетельствует опрос, проведенный телеканалом "112 Украина". И это – несмотря на то, что депутаты Верховной рады пытаются создать специальную комиссию по расследованию фактов коррупции, которые содержатся в разоблачениях Онищенко, и даже поговаривают об импичменте президенту Украины.

Ранее сообщалось, что лишенный депутатской неприкосновенности после обвинений в хищении госимущества Онищенко уехал в Великобританию. Там он передал компромат на Порошенко, который собирал в течение длительного времени, будучи его приближенным, спецслужбам США, а затем дал интервью ряду зарубежных СМИ.

СБУ, тем временем, обвинила его в госизмене и назвала "рукой Кремля". Онищенко в ответ молчать не стал и дал очередное интервью. На этот раз – телеканалу RT. В нем беглый нардеп утверждает, что большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда (МВФ), была потрачена на войну на востоке Украины.

Более того: Онищенко говорит, что лично Порошенко заинтересован в продолжении этой войны, поскольку все контракты для нужд украинской армии выполняются компаниями, близкими к президенту Украины. "Для них это бизнес", — говорит Онищенко.

При это он также заявил, что Петр Порошенко стоит за всей коррупцией на Украине, включая "контроль над всеми государственными компаниями".