Психолог о смещении реальности: компьютерные игроманы равно наркоманы

Современный мир сложно представить без компьютерных игр. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Увлеченных ими людей становится все больше. Погружение в виртуальную реальность чревато психологической зависимостью и проблемами в реальной жизни. Все чаще появляются новости о "жертвах" игр.

Современный мир сложно представить без компьютерных игр. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Увлеченных ими людей становится все больше. Погружение в виртуальную реальность чревато психологической зависимостью и проблемами в реальной жизни. Все чаще появляются новости о "жертвах" игр.

Так, в феврале 2016 года геймер, расправившийся с матерью и едва не убивший своего отца, по решению суда был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Медицинская экспертиза признала его невменяемым. Мама подростка поплатилась жизнью за то, что пыталась запретить сыну играть на компьютере. Месяцем позже, в марте, 11-летний ребенок из Китая отрезал себе палец во время ссоры с родителями из-за игр. Годом ранее китайский геймер погиб от истощения, играя в World of Warcraft 19 часов без перерыва.

В конце ноября юный житель Москвы поставил своих родителей на колени и заставил просить у него прощение за душевные страдания. Происходящее 16-летний Александр снял на видео и выложил в Сеть, пишет сайт "360 Подмосковье". Родителей подростка беспокоила его чрезмерная увлеченность компьютерными играми: все свободное время он проводил за игрой Call of Duty. Родители связали неадекватное поведение молодого человека со "стрелялками". В частности, он "разнес дом за пять миллионов рублей" и пытался покончить с собой, рассказали друзья парня. 

Одних виртуальная реальность привлекает вседозволенностью, другим предоставляет возможность почувствовать себя героем. Но чрезмерное погружение в нее чревато большими проблемами: портятся отношения, появляются проблемы со здоровьем, расшатывается психика. Люди лишают себя возможности общаться, учиться новому, заниматься спортом и развиваться в угоду играм.

"Основная проблема заключается в том, что игры расшатывают уже нестабильную психику. Есть огромное количество людей, которые замечательно играют, работают. Для них игра не больше, чем игра. У небольшой части людей игры расшатывают психику в разные стороны", — рассказал Вестям.Ru руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

По словам эксперта, речь идет о людях с неустойчивой психикой, когда есть склонности к различного рода психическим отклонениям, в первую очередь, поведенческим. В этом случае компьютерные игры способствуют расшатыванию психики.

"Есть еще группа людей – те, кто увлекаются агрессивными играми, питают свою агрессию. Проблема заключается в целом в компьютерных играх и вообще в сетях, когда человек проводит в них много времени. Там, где происходит узаконивание насилия и агрессии, легализация, есть возможность перехода из онлайна в офлайн".

При этом грань между виртуальной реальностью и реальной жизнью у человека не стирается. По словам эксперта, если человеку где-то разрешено вести себя непотребно, то постепенно он начинает вести себя непотребно в любом месте.

"В нормальной жизни есть очень четкие ограничения на проявление насилия и агрессии. Просто так люди на улице не хамят. Во время войны разрешается убийство, которое не разрешается в мирное время. К таким вещам мы готовы. Когда человек не видит этой границы, то думает: раз разрешено материться в Сети, то можно материться и здесь. Если человек убивает в игре какое-то количество человек, то через некоторое время появляется шанс на это и в реальной жизни. Это вопрос изменения отношения к определенным поступкам", — пояснил он.

По словам эксперта, игроманию можно сравнить с алкогольной и наркозависимостью. По данным исследователей, у этих проблем находят все больше сходств.

"Центры удовольствия работают и в том, и в другом случае. В организме выделяются определенные вещества, связанные с химическим сопровождением удовольствия – почти все, что выделяется, например, у спортсменов", — рассказал Сергей Ениколопов.

Тем не менее, некоторым людям компьютерные игры помогают расслабиться и снять стресс, а также избавиться от синдрома нехватки "быстрых побед". Например, человек не реализуется в работе, но добивается успеха в игре, переходя на новый уровень. Так он поднимает свой статус. Но все хорошо – в меру.