В Саудовской Аравии приговорены к смерти 15 "иранских шпионов"

15 человек, обвиняемых в слежке в пользу Ирана, приговорены к смертной казни. Ещё 15 человек, проходивших по этому делу, получили тюремные сроки, и двое были оправданы. Процесс над 32 подозреваемыми длился почти год.

Уголовный суд Саудовской Аравии завершил разбирательство над 32 подозреваемыми в шпионаже в пользу Ирана. Иранское гражданство имеет лишь один из подозреваемых, ещё один – афганское, все остальные являются гражданами Саудовской Аравии. В решении суда, которому предшествовали 160 заседаний, продлившихся 10 месяцев, невиновными признаны лишь два человека. Половина из тех, кто был признан судом виновными, получила различные тюремные сроки, вторая половина осуждённых была приговорена к смертной казни.

О решении суда с пометкой "срочно" сообщил телеканал Al-Arabiya, базирующийся в Объединённых Арабских Эмиратах. Впервые о том, что власти Саудовской Аравии арестовали более 30 человек по подозрению в шпионаже, стало известно в июне этого года. По данным телеканала, в ходе заседаний следствие предоставило улики против каждого из осуждённых подозреваемых.

В итоговом заключении суда фигурировали такие статьи уголовного кодекса как создание шпионской сети, организованной при помощи сотрудников иранской разведки с целью передачи важной и секретной информации, связанной с военной сферой, что, по мнению следствия, нанесло удар по безопасности, территориальной целостности королевства Саудовская Аравия (КСА) и её вооружённым силам. Кроме того, некоторые осуждённые были признаны виновными в личных встречах с Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и высокопоставленными сотрудниками иранской разведки и передаче им военных тайн.

Другие обвинения включают попытки организации актов саботажа в ущерб экономическим интересам королевства и его жизненным установкам, подрыв социальной стабильности и общественного порядка с целью распространения хаоса, усиления межконфессионального напряжения, а также осуществления враждебных действий в отношении властей КСА. По данным, предоставленных стороной обвинения, большинство обвиняемых путешествовали в Иран и Ливан, где получили навыки шпионажа от сотрудников иранской разведки, после чего, уже вернувшись домой, поддерживали связь со своими кураторами посредством зашифрованных сообщений.

Кроме того, некоторые подозреваемые были признаны виновными во взломе компьютеров различных силовых ведомств КСА с целью получения ценной информации, относящейся к внутренней и внешней безопасности Саудовской Аравии, а также её экономической сфере. Некоторых также признали виновными в поддержке актов насилия, незаконной контрабанде оружия, подделке документов и взяточничестве. О том, когда планируется привести в исполнение смертные приговоры, в вердикте суда и материалах Al-Arabiya не сообщается.

В настоящее время между Саудовской Аравией и Ираном идёт так называемая "гибридная война": не объявляя военных действий, обе страны поддерживают различные военизированные группировки, ведущие боевые действия в различных странах региона. Саудовская Аравия, претендующая на лидерство в суннитском мире, поддерживает суннитские группировки, действующие в Сирии, Ираке и Ливане, а также ведёт военную кампанию в поддержку президента Йемена Абд-Раббо Мансура Хади, также опирающегося на суннитов. Иран, в свою очередь, поддерживает шиитские военизированные отряды в Сирии и Ираке, ливанскую шиитскую группировку "Хезболла", а также шиитских повстанцев-хуситов, которые по-прежнему контролируют значительную часть Йемена, включая столицу Сану.

Хотя ни одна из стран не обладает ядерным оружием, королевство Саудовская Аравия и исламская республика Иран считаются главными претендентами на лидирующую роль в регионе, а их противостояние активно подогревает распри между суннитами и шиитами, уходящие корнями в первый век существования ислама. Дипломатические отношения между странами были разорваны в январе прошлого года, после того как иранские демонстранты, разъярённые казнью шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, атаковали посольство КСА в Тегеране. В результате охлаждения отношений между странами в этом году иранские паломники не смогли принять участия в хадже – обязательном для всех мусульман путешествии в Мекку и Медину, расположенные на территории КСА. Годом ранее более 500 иранских паломников погибли в ходе нескольких инцидентов: падения башенного крана на Запретную мечеть в Мекке и огромной давки в Медине, в которой саудовские телеканалы обвинили иранцев. Никакой официальной реакции Тегерана на приговор 30 обвиняемым в шпионаже пока не последовало.