Утопленные байки и преувеличения СМИ: правда о наводнении в Таиланде


Global Look Press

В Таиланде продолжительные ливни спровоцировали сильное наводнение. Власти объявили острова Самуи и Пханган зоной стихийного бедствия. В 12 из 77 провинций Таиланда наводнение затронуло более 100 районов. 88 из них объявлены зонами бедствия.

В Таиланде продолжительные ливни спровоцировали сильное наводнение. Власти объявили острова Самуи и Пханган зоной стихийного бедствия. В 12 из 77 провинций Таиланда наводнение затронуло более 100 районов. 88 из них объявлены зонами бедствия. По последним данным, число погибших от наводнения в Таиланде увеличилось до 14 человек. Еще трое пропали без вести. Ранее сообщалось о 12 погибших, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что на острове Самуи затоплены улицы, повреждены линии электропередачи, а также блокировано движение транспорта. О ситуации на популярном курорте Вестям.Ru рассказала живущая на острове россиянка Анастасия Федотова.

"На Самуи идут сильные дожди уже пятый день подряд, уровень воды на некоторых улицах около 30-40 сантиметров, но вода не поднимается выше, так как частично с ситуацией справляется дренажная система. Авиасообщение не нарушено, паромное тоже", — рассказала она.

По словам Анастасии, люди ездят по острову как обычно, но вода достигает середины колеса, на некоторых улицах – меньше. Она также напомнила, что на Самуи каждые пару лет идут такие сильные дожди – обычно в течение 5-8 дней, после чего все возвращается в обычно русло.

"Мы, как местные жители, уже привыкли к такому, и дожди на острове — это повод посидеть дома с чашечкой чая и книгой. Последние дни дожди уже не такие сильные и в течение дня они прекращаются. По прогнозам, с воскресенья у нас опять наступит хорошая погода. Насчет разрушений на Самуи ничего не слышала, кто-то байк утопил, но такое часто случается даже в самые обычные дожди", — отметила она.

Между тем, Ростуризм рекомендует россиянам не поддаваться панике в связи с наводнением, соблюдать рекомендации местных властей и меры предосторожности.