В Москве умер основатель Театра на Юго-Западе


Театр на Юго-Западе

Скончался основатель и художественный руководитель Театра на Юго-Западе Валерий Белякович. Ему было 66 лет. Накануне режиссер был экстренно госпитализирован, после того, как пожаловался на плохое самочувствие. О дате и месте прощания и похорон объявят позже.

Скончался основатель и художественный руководитель Театра на Юго-Западе Валерий Белякович. Ему было 66 лет. "Валерий Романович Белякович скончался сегодня в шесть утра", — сказал представитель театра.

Накануне режиссер был экстренно госпитализирован, после того, как пожаловался на плохое самочувствие. О дате и месте прощания и похорон объявят позже, сообщается на сайте Театра на Юго-Западе.

Валерий Белякович родился 26 августа 1950 года. В 1977 году он основал Театр-студию на Юго-Западе. Одновременно поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

Удостоен в 2002 году звания "Народный артист Российской Федерации". В 2011-2013 годах занимал должность худрука Московского драматического театра имени Станиславского. Ставил спектакли в таких театрах, как МХАТ имени Горького, МТЮЗ, Театр имени Гоголя и других.

Среди его работ — "Игроки", "Ревизор", "Мольер", "Русские люди", "Укрощение строптивой", "Сон в летнюю ночь" и другие постановки.

Белякович вернулся в качестве руководителя в основанный им Театр на Юго-Западе сравнительно недавно.