Фальшивое посольство США в Гане 10 лет выдавало визы

В столице Республики Гана, городе Аккра, закрылось фальшивое посольство США. Выяснилось, что оно выдавало жителям страны американские визы в течение 10 лет. Причем, не все из них были поддельные, некоторые документы оказались подлинными, но полученными незаконным путем.

В столице Республики Гана, городе Аккра, закрылось фальшивое посольство США. Выяснилось, что оно выдавало жителям страны американские визы в течение 10 лет. Причем, не все из них были поддельные, некоторые документы оказались подлинными, но полученными незаконным путем, сообщает CBS.

Поддельное американское диппредставительство находилось в обветшалом двухэтажном доме, который имел внешние признаки посольства. На фасаде здания висел флаг США, в фойе висел портрет Барака Обамы.

Отличие "фальшивого" посольства от настоящего заключалось в том, что им заправляли не американские чиновники, а представители организованной преступности из Турции и Ганы.

Выяснилось, что местные коррумпированные чиновники покрывали работу "посольства", работники которого выдавали американские визы (поддельные и настоящие), фальшивые паспорта, свидетельства о рождении, банковские документы. Стоимость визы в США составляла 6 тысяч долларов.

Как настоящие визы оказывались в руках преступников, неизвестно. Также не сообщается, въезжал ли кто бы то ни было в США по полученным в ганском "посольстве" документам.

В ходе возбужденного по этому поводу следствия выяснилось также, что в Аккре работает фальшивое посольство Нидерландов. В настоящий момент по делу о поддельных американских визах арестованы несколько человек, на руках у которых оказались 150 паспортов из 10 стран. Некоторые подозреваемые в изготовлении поддельных бумаг пока находятся на свободе.